consensus patrum
29 Март 2024, 05:14:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15
  Печать  
Автор Тема: Беседы о TO и WO.  (Прочитано 139874 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #180 : 02 Апрель 2010, 19:53:40 »


ну так еп.Диомид же для этого уже есть.

он обличал епископат МП в экуменизме,а его запретили и извергли.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
bar-ieremias
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284



« Ответ #181 : 02 Апрель 2010, 20:24:58 »


ну так еп.Диомид же для этого уже есть.

он обличал епископат МП в экуменизме,а его запретили и извергли.

Тем более он в своем же комменте называет этот гипотетический осколок "истинной РПЦ"...

Появится еще одна юрисдикция, называющая себя истинной и непризнающая другие.
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #182 : 02 Апрель 2010, 20:28:36 »


ну так еп.Диомид же для этого уже есть.

он обличал епископат МП в экуменизме,а его запретили и извергли.

вот именно. Все эти слова "если бы да кабы..."

я ошибаюсь ни в чем ином, как только в том, что позволила себе публично высказать мысли (об о.Никаноре), которые годятся скорее для приватной беседы.

О других ошибках или не-ошибках не может сейчас никто судить. Неизвестно, что будет дальше...
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #183 : 02 Апрель 2010, 20:42:20 »


ну так еп.Диомид же для этого уже есть.

он обличал епископат МП в экуменизме,а его запретили и извергли.

хотя, знаешь, Азамат, Диомид - это не образец в данном случае. Если он и обличал МП в экуменизме, то это было лишь одним, и чай, незаметным пунктиком его "программы", где засветились монархия, инн и т.п.

Можно конечно и таким боком его выставить - что его запретили за обличения в экуменизме. Я не помню, в чем там было дело, но как-то все несеерьезно. имхо.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2010, 23:28:15 от tatiana » Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #184 : 02 Апрель 2010, 21:31:39 »

хотя, знаешь, Азамат, Диомид - это не образец в данном случае. Если он и обличал МП в экуменизме, то это было лишь одним, и чай, незаметным пунктиком его "программы", где засветились монархия, инн и т.п.

Можно конечно и таким боком его выставить - что его запретили за обличения в экуменизме. Я не помню, в чем там было дело (вот еще голову забивать себе), но как-то все несеерьезно. имхо.

но даже святые были не без психических заболеваний (особенно юродивые и мученики).

Диомид был на очень высоком посту,митрополитом,а не епископом и даже не архиепископом.

когда уходил митр.Филарет Денисенко,то мотивом была автокефалия.

как ни крути,у Диомида были более духовные претензии к МП (если сравнить).
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #185 : 02 Апрель 2010, 21:40:42 »

Не, Диомид был только епископом, ты путаешь.

Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #186 : 02 Апрель 2010, 22:00:49 »

блин,а я почему-то всегда думал,что он митрополит )

а всё из-за фотки,где он стоит с тогда ещё митр.Кириллом )  какая-то психологическая привязка у меня вышла )
 
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #187 : 05 Апрель 2010, 03:27:07 »

комент мКассии понравился
http://mon-kassia.livejournal.com/1058940.html?thread=8347260#t8347260
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #188 : 05 Апрель 2010, 08:15:54 »

комент мКассии понравился
http://mon-kassia.livejournal.com/1058940.html?thread=8347260#t8347260

ага, я в другом жж как-то уже писала, совсем недавно, что раз люди, чегой-то понимающие в Православии, приходят в конце концов к выводам, что "духовной жизнью жить вредно" и все в таком духе, как и в этом комментарии тоже, то у всех нас еще не  все потеряно.

Я с ней согласна на двести процентов. (это если без личностей).
Записан
Альвиан
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57


РПЦ МП


« Ответ #189 : 05 Апрель 2010, 11:31:17 »

Кроет монашку...
Записан

Малолетний мальчишка...
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #190 : 05 Апрель 2010, 11:36:13 »

Кроет монашку...

чево-й?  Веселый
Записан
Альвиан
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 57


РПЦ МП


« Ответ #191 : 05 Апрель 2010, 13:18:40 »

Срамно и цитировать.
Цитировать
Превратили Бога в гетеру
Такое дерзновенное сравнение может позволить себе не каждый атеист, а уж тем паче самый истинный православный монах.

Цитировать
все эти "ангелы за трапезой" и прочие прекрасности православного "братского общения"

Они конечно, ни в коем случае не должны исходить из уст православной монахини, иначе слишком слащаво будет, слишком, понимаешь ли, душевно и недуховно. А вот, понимаешь, хамить - это по нашему, иначе примут за православнутого на всю голову.

Я тоже думаю, что Кассии все эти "Спаси Господи" не следует произносить, слишком фальшиво будет. Не от сердца.
Но ведь есть люди, которые от всего сердца желают добра ближним, желают сказать "Радость моя"! Даже в ипц это уместно! Ведь следует быть любвеобильными даже к еретикам, гнать же саму ересь.
Хоть аскетические труды и
Цитировать
сто лет назад писались
, я не думаю, что живи эти отцы сегодня, рекомендовали бы с грехом уныния коньячком бороться.

Можете меня строго судить, но я субъективно полагаю, что Кассия очень далеко оторвалась от монашеской традиции, чужда всякого духа смирения и послушания. Кроет бедную.
Записан

Малолетний мальчишка...
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #192 : 05 Апрель 2010, 13:38:55 »

В сравнении я не вижу ничего плохого, но то, что Кассия стремная, я согласен.
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #193 : 05 Апрель 2010, 13:57:17 »

Ну, она перебарщивает немного, согласен. А, может, даже и много перебарщивает. но иногда "больному дать желудку полезно ревеню", А.К. Толстой кажется
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #194 : 05 Апрель 2010, 14:03:20 »

возможно, Альвиан, Вы и правы.

но лично мне все равно ближе вот такое стремное православие, на грани абсурда, чем мерзкий гламур в православии. Ведь она очень во многом права, я бы даже сказала, во всем права.

Другое дело, что ее мнение не есть и никак не может быть образцом для всех или для большинства.

Но - без такого вот взгляда на жизнь есть риск утонуть в сладкой "православненькой" патоке, и ваще забыть про все кроме внешних благоприличий.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!