consensus patrum
26 Апрель 2024, 06:17:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: А.В. Карташев. Вселенские Соборы  (Прочитано 4816 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Василий Centurion
Гость
« : 03 Июль 2009, 13:48:30 »

А.В. Карташев .Вселенские Соборы http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kartashev/councils/contents.html

Надеюсь изыскать время и прочитать
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #1 : 03 Июль 2009, 14:32:56 »

только сильно не вверяте себя Карташёву.

он там Нестория называет самым здоровым духовно "еретиком".

ещё толкает идею симфонии,обосновывая её совершенно неубедительно:
будто Церковь-это Божество,а государство-это человечество.

поэтому,дескать,нужно неслитное и нераздельное (халкидонское) единство.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #2 : 03 Июль 2009, 20:08:42 »

Цитировать
А.В. Карташев .Вселенские Соборы http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kartashev/councils/contents.html

Надеюсь изыскать время и прочитать

Лучше не надо, чтобы не соблазниться несторианской ересью.

О Вселенских Соборах и святых Отцах советую почитать протоиерея Георгия Флоровского.
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #3 : 03 Июль 2009, 20:14:23 »

А мне понравилась книжка Карташева. Написана креативно). Если читать ее с умом, то польза есть, на мой взгляд.
Записан
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #4 : 03 Июль 2009, 21:22:11 »

Цитировать
А мне понравилась книжка Карташева. Написана креативно). Если читать ее с умом, то польза есть, на мой взгляд.

Карташёв ошибочно выдирает Халкидонский Собор из Эфесского и Пятого Соборов, он не мыслит Халкидонский орос как продолжение Эфеса и 12 глав свт. Кирилла Александрийского. В результате чего толкование Халкидонского ороса в понимании Карташёва превращается в ересь, - то есть совсем не в духе святых Григория Богослова, Кирилла Александрийского, Юстинина Великого, Анастасия Синаита, Максима Исповедника, Иоанна Дамаскина. Следуя мнению протестанта А.Гарнака, Карташёв считает свт. Кирилла монофизитом (!), а христологию преп. Максима сравнивает с христологией Нестория (!).

Одного этого достаточно, чтобы его "Вселенские Соборы" были запрещены в продаже, чтобы не соблазнять людей несторианской ересью.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2009, 23:44:56 от Денис В.С. » Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #5 : 03 Июль 2009, 21:37:55 »

да,там надо конкретно фильтровать инфу.

а так читается интересно.

особенно понравилась его критика филиокве,где он чётко рождение относит не к сущности (как несовершенно употреблялось даже в ТИПВ),а к ипостаси Отца.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Василий Centurion
Гость
« Ответ #6 : 03 Июль 2009, 23:59:40 »

Цитировать
А.В. Карташев .Вселенские Соборы http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kartashev/councils/contents.html

О Вселенских Соборах и святых Отцах советую почитать протоиерея Георгия Флоровского.





Какую книгу о.Георгия Вы рекомендуете?
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!