consensus patrum
29 Апрель 2024, 02:05:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: "Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут..."  (Прочитано 6743 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Василий Centurion
Гость
« : 25 Июнь 2009, 04:18:34 »

Как правильно понимать эти слова Ветхого Завета?

Второзаконие:

«4.1. Итак, Израиль, слушай постановления и законы, которые я [сегодня] научаю вас исполнять, дабы вы были живы [и размножились], и пошли и наследовали ту землю, которую Господь, Бог отцов ваших, даёт вам [в наследие];

23.19. Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;

23.20. иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всём, что делается руками твоими на земле, в которую ты идёшь, чтобы овладеть ею;

28.12. и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы [и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать]»

Книга Пророка Исайи:

«60.10. Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их — служить тебе;…

60.11. И будут отверсты врата твои, не будут затворяться ни днём, ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов, и приводимы были цари их.

60.12. Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся.»

Язычники и прочие антихристиане постоянно на форумах цитируют эти слова. Они считают их доказательством того что "тот Бог которому поклоняются христиане благоволит лишь к евреям, а на другие народы христианскому Богу наплевать". Что можно им сказать в ответ?
Мусульмане тоже любят цитировать эти места. Особенно им не нравятся слова "Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся.». И в итоге они делают вывод - что Господь Бог не мог так говорить, и говорят что в христианстве - ложное понимание Бога.
И они говорят - что Ветхий Завет для евреев оправдывает ростовщичество.
Что можно им ответить?

Что самое прискорбное. Многие люди считающие себя православными христианами но не ведущие церковную жизнь (так называемые "православные по рождению") эти слова Ветхого Завета понимают в этом же ключе, и основываясь на этом ложном понимании слов Ветхого Завета - впадают в ересь маркионизма.
Как их переубедить? Как им правильно объяснить - что означают эти слова Ветхого Завета?
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #1 : 25 Июнь 2009, 20:51:33 »

я посмотрел места на исход у свв. отцов - вроде бы толкований на конкретно эти места из Второзакония нету. я не нашел, во всяком случае. На Исайю поищу еще.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #2 : 25 Июнь 2009, 22:10:59 »

Я где-то читал, но к сожалению, не помню где, по поводу слов Исайи, что это имеется ввиду тот вклад, который каждый новобращенный народ вносит в христианскую Церковь.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #3 : 25 Июнь 2009, 22:35:52 »

Все тезисы из Пятикнижия и пророков - имели под собой цель - охранить богоизбранный народ Израиля от влияния языческих народов, его окружавших, для самой великой миссии, для которой Бог и создал этот народ и дал ему закон на Синае - рождение Спасителя. Про слова Иисуса - "Вы не знаете чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от иудеев", тоже не стоит забывать.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #4 : 02 Июль 2009, 11:14:19 »

В толковой Библии Лопухина доказывается что вообще весь этот текст относится не к Израилю, современному Исайе, а к Израилю духовному, который будет установлен Христом:

http://www.slavdict.narod.ru/lop/txtisa60.htm
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #5 : 02 Июль 2009, 11:20:31 »

И вот еще одно толкование, уже со ссылкой на преп.Иоанна Дамаскина: http://days.pravoslavie.ru/Bible/PRM_26.htm
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #6 : 02 Июль 2009, 14:58:30 »

Все тезисы из Пятикнижия и пророков - имели под собой цель - охранить богоизбранный народ Израиля от влияния языческих народов, его окружавших, для самой великой миссии, для которой Бог и создал этот народ и дал ему закон на Синае - рождение Спасителя. Про слова Иисуса - "Вы не знаете чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от иудеев", тоже не стоит забывать.

я тоже так поначалу подумал.

но нет ничего невозможного для Бога,Который может и из камней воздвигнуть детей Аврааму.

Креститель специально сказал это иудеям,чтобы они не думали,будто Бог к ним относится как-то по-другому,нежели к других этносам.

у Сына Божьего была только одна "проблема": найти Ту,Которая была бы чистейшей и Которая бы согласилась на воплощение.

а так,в роду Христа были не только святые,но и очень несвятые.

эти тексты я объясняю для себя словами Златоуста по поводу жестокосердия иудеев:

Бог поступает с большинством иудеев так,как они и заслуживают,т.е.использует их как бесов,как бич,чтобы через них карать и другие народы.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 15:00:04 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #7 : 14 Июль 2009, 20:44:16 »


я тоже так поначалу подумал.

но нет ничего невозможного для Бога,Который может и из камней воздвигнуть детей Аврааму.

Про обетования Бога не забывай! И про то, что Иисус из колена Иуды и дома Давида, "Ибо не могут нарушиться Писания".
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #8 : 14 Июль 2009, 21:10:14 »

а они,эти обетования,имеют несколько слоёв вглубь.

так что обетования сбылись на более глубоком духовном уровне )
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #9 : 14 Июль 2009, 21:31:55 »

а они,эти обетования,имеют несколько слоёв вглубь.

так что обетования сбылись на более глубоком духовном уровне )

Т.е. Иисус из колена иудина и дома Давидова -  аллегория? И когда и как они сбылись "на более глубоком духовном уровне"?
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Василий Centurion
Гость
« Ответ #10 : 17 Июль 2009, 22:24:12 »

23.19. Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;

23.20. иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всём, что делается руками твоими на земле, в которую ты идёшь, чтобы овладеть ею;


А как объяснить - почему Господь Бог дозволил евреям заниматься ростовщичеством?
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!