consensus patrum
27 Апрель 2024, 07:40:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: интересное свидетельство об Антиохийской Церкви  (Прочитано 21401 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #15 : 09 Июль 2009, 12:36:10 »

ещё ссылка "о единстве в вере с католиками – мелкитами-униатами" Антиохийского патриархата:

"The Fathers delegated the Synod Ecumenical and Theological Commission to deeply research the ways of the reunification, and discuss its canonical and pastoral implications, and to hold joint conferences and conventions to include faithful of both churches (Antiochian Orthodox and Melkite Catholic) on the path towards this unity. Their prayer is that of Our Lord Jesus Christ to his Father: that they may be one, just as we are...that the world may know that you have sent me. (Jn 17: 21-23)"

http://www.melkite.org/sa3.htm

т.е.первосвященническая молитва Христа толкуется как цель для объединения православия с ересью.

сверх-экуменическое видео,где участвует Антиохийский патриарх,помимо ещё остальных:

http://www.youtube.com/watch?v=5CKjnEnr438&NR=1
« Последнее редактирование: 19 Июль 2009, 07:42:41 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #16 : 19 Июль 2009, 07:48:01 »

"5. Поскольку в своем содержании Греко-католическое и Православное вероучения единодушно сводятся к тому, что существовало в I тысячелетии, отцы Синода считают, что участие в святых таинствах - «communicatio in sacris» - ныне вполне возможно, и они его благословляют, но оставляют на общее решение двух Синодов способ, каким оно может быть воплощено в церковную жизнь.

6. Отцы Синода заявляют о своем единстве с Римским Престолом и о том, что они сотрудничают с ним, чтобы найти способ одновременно войти в общение и с Антиохийской Православной церковью.

7. Отцы Синода благодарят архиепископа Илию Зогби, который свыше 20 лет работал над возобновлением церковного общения, и мысли которого они воплотили в практические дела Церкви."

"Идея двойного общения была впервые сформулирована в 1975 г., благодаря инициативе архиепископа Баальбекского Илии Зогби, который писал: «обе Церкви сохранили основные догматы и устройство, хотя и выражение этих догматов является различным, и организация Церкви является иной. Кроме различия в богословии, вера остается той же самой. Собственно, на этом тождестве веры и могут быть возобновлены единство и общение». И действительно, именно по этому сценарию начала развиваться идея."

"В 1981 г. появилась знаменитая книга архиепископа Илии Зогби «Tous schismatiques?» (Неужели все схизматики?). В этой книге автор отмечает, что вероучительные разногласия между Церквами стали следствием человеческого разделения. Он отказывается пребывать в схизме, которая существует между Православной и Католической Церквами, написав соответствующее исповедание веры: «Я люблю Римскую Церковь, так же как и Православие, и я радостно отдам свою жизнь, чтобы засвидетельствовать верность и той, и другой стороне. Я считаю, что они представляют, объединившись, одну единственную Церковь Иисуса Христа. Поскольку, перед тем, как завершу жизнь, я не увижу, что они решатся на провозглашение своего канонического общения, и я убежден, что, находясь в общении с одной, я исключаю тем самым другую, и умираю в отрыве от целой части Тела Христова, я позволяю себе соединить эти две части в едином личном исповедании веры, публично провозглашенном, которое введет меня перед Богом, хоть и не канонически, в одну нераздельную Церковь, которая одновременно и Римско-католическая, и Православная»."

"4 февраля в 2005 г., когда в Думмаре, предместье Дамаска, Греко-православный Патриарх Антиохийский Игнатий IV (Газим) совместно с Греко-католическим патриархом Антиохии Григорием ІІІ (Лахамом) освятили приходской храм Святых Апостолов Петра и Павла с надписью: «Греко-православная церковь – Греко-католическая церковь». По окончании общей вечерни патриарх Игнатий IV сказал: «Не могу выразить словами глубокое переживание, которое мы чувствуем в этот вечер. Это необыкновенный вечер! Вечер, когда мы свидетельствуем, что уже нет барьера между нами, носящими имя Иисуса Христа». На что патриарх Григорий ІІІ ответил: «Выслушав речь моего брата патриарха Игнатия, я понял, что мне уже нечего сказать, и я хотел порвать речь, которую написал. И если я теперь произнесу слово, то только «Аминь!»."

http://vselenstvo.narod.ru/library/dymyd07.htm

На сайте Антиохийского Патриархата:

This event took place on Feb 4, 2005, during the Vesper Prayer presided over by Their Beatitude Ignatius IV, Orthodox Patriarch of Antioch and All the East, and Gregorius III, Melkite Catholic Patriarch, where they prayed together and fulfilled the ceremonial inauguration of the new Church of St. Peter and St. Paul erected in Dumar Habitat Project.

http://antiochpat.org/english/news/news.php?newsid=71&PHPSESSID=4541d3a2e5bd332e863b65a2a983a9a6

Патриарх Антиохийский и патриарх Мелькитский (католический) сослужили и совместно освятили церковь!

После всего этого нужно сказать только одно: АНАФЕМА!
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #17 : 19 Июль 2009, 07:48:48 »

Мексиканские епархии Антиохийского Патриархата давно уже допускают причащение католиков в православных храмах и наоборот. В Латинской Америке это случается и в других епархиях.

Со слов владыки Центральноамериканского Антония (Шедрауи) - Антиохийский Синод признает таинства римокатолической церкви. Между клиром евхаристического общения нет, однако мирян римо-католиков причащают.

А здесь ещё об экуменизме АПЦ:

http://www.antiochian.net/index.php?option=com_content&task=view&id=657&Itemid=63
http://orthodoxwiki.org/Church_of_Antioch
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Василий Centurion
Гость
« Ответ #18 : 27 Июль 2009, 09:38:46 »

Еретик тот, кто считает католиков еретиками
Беседа обозревательницы Русской линии Людмилы Ильюниной с архимандритом Августином (Никитиным), кандидатом богословия, доцентом СПДиС

http://www.rusk.ru/st.php?idar=1001192

 Шокированный       Шокированный         Рот на замке
Записан
Василий Centurion
Гость
« Ответ #19 : 27 Июль 2009, 09:46:51 »

Гундяев К. - его автобиографическое интервью Я.Кротову, 1990...

Хм...А Кротов не брешет в данном случае? В голове не укладывается - что будущий Патриарх Кирилл (Гундяев) даёт интервью раскольнику Кротову...

ещё ссылка "о единстве в вере с католиками – мелкитами-униатами" Антиохийского патриархата:

"The Fathers delegated the Synod Ecumenical and Theological Commission to deeply research the ways of the reunification, and discuss its canonical and pastoral implications, and to hold joint conferences and conventions to include faithful of both churches (Antiochian Orthodox and Melkite Catholic) on the path towards this unity. Their prayer is that of Our Lord Jesus Christ to his Father: that they may be one, just as we are...that the world may know that you have sent me. (Jn 17: 21-23)"

http://www.melkite.org/sa3.htm

Кто такие мелкиты? Это ливанские марониты?
Записан
Василий Centurion
Гость
« Ответ #20 : 27 Июль 2009, 09:58:34 »

Не поручусь за достоверность этих сведений.

Но в устной беседе, верующие АПЦ рассказали мне следующее:

1) Ещё в советское время армянский католиков разрешил верующим АПЦ причащаться, участвовать в богослужениях, крестить детей в храмах РПЦ - если в этой местности нет храма АПЦ
2) Данное разрешение действует и в наши дни
3) Многие верующие АПЦ в наши дни причащаются в храмах РПЦ, и присутствуют на богослужениях в храмах РПЦ
Записан
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #21 : 29 Июль 2009, 16:22:02 »

Только, видимо, не АПЦ, а ААЦ.

Армянская Апостольская Церковь, а не Армянская Православная Церковь - таково ее самоназвание.
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #22 : 29 Июль 2009, 16:40:14 »

Гундяев К. - его автобиографическое интервью Я.Кротову, 1990...

Хм...А Кротов не брешет в данном случае? В голове не укладывается - что будущий Патриарх Кирилл (Гундяев) даёт интервью раскольнику Кротову...

?  а то,что он с сикхами (язычниками) сослужил-это в голове укладывается?
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #23 : 29 Июль 2009, 16:41:32 »

Кто такие мелкиты?

католики восточного ("православного") обряда со своим мелкитским патриархом,который поминает папу Римского.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #24 : 29 Июль 2009, 16:42:53 »

Не поручусь за достоверность этих сведений.

Но в устной беседе, верующие АПЦ рассказали мне следующее:

1) Ещё в советское время армянский католиков разрешил верующим АПЦ причащаться, участвовать в богослужениях, крестить детей в храмах РПЦ - если в этой местности нет храма АПЦ
2) Данное разрешение действует и в наши дни
3) Многие верующие АПЦ в наши дни причащаются в храмах РПЦ, и присутствуют на богослужениях в храмах РПЦ

точнее,ААЦ.

да,это известные факты. общался с армянами.

у РПЦ МП с миафизитами давно установлено сакральное общение (совместное освящение мира,например).
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Василий Centurion
Гость
« Ответ #25 : 29 Июль 2009, 18:30:09 »

Гундяев К. - его автобиографическое интервью Я.Кротову, 1990...

Хм...А Кротов не брешет в данном случае? В голове не укладывается - что будущий Патриарх Кирилл (Гундяев) даёт интервью раскольнику Кротову...

?  а то,что он с сикхами (язычниками) сослужил-это в голове укладывается?


Хм...А источник информации? Что сослужил с язычниками-сикхами?


Кто такие мелкиты?

католики восточного ("православного") обряда со своим мелкитским патриархом,который поминает папу Римского.

Чем они отличаются от маронитов?


Только, видимо, не АПЦ, а ААЦ.
Армянская Апостольская Церковь, а не Армянская Православная Церковь - таково ее самоназвание.

Да, Вы правы. ААЦ.  Просто верующие этой церкви при общении с ними любят говорить "Армянская православная церковь", и добавляют: "У нас такая же православная Церковь как и Ваша".
« Последнее редактирование: 29 Июль 2009, 18:34:18 от Василий Centurion » Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #26 : 29 Июль 2009, 18:38:01 »

Хм...А источник информации? Что сослужил с язычниками-сикхами?

а Вы не видели никогда облетевшее инет старое фото,где Кирилл идёт со свечкой (или с чем-то другим) вслед за сикхом на суперэкуменическом служении?
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #27 : 29 Июль 2009, 18:39:35 »

Да, Вы правы. ААЦ.  Просто верующие этой церкви при общении с ними любят говорить "Армянская православная церковь", и добавляют: "У нас такая же православная Церковь как и Ваша".

в чём-то они и правы  Подмигивающий  она действительно в каком-то отношении такая же )
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Василий Centurion
Гость
« Ответ #28 : 29 Июль 2009, 18:39:43 »

Хм...А источник информации? Что сослужил с язычниками-сикхами?

а Вы не видели никогда облетевшее инет старое фото,где Кирилл идёт со свечкой (или с чем-то другим) вслед за сикхом на суперэкуменическом служении?

Нет... Может дадите ссылочку?
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #29 : 29 Июль 2009, 18:41:48 »

Нет... Может дадите ссылочку?

да это история стара как мир.  ссылки нет под рукой,может у кого и есть. могут и поделиться.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!