consensus patrum
23 Апрель 2024, 12:54:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
Автор Тема: Аргумент в пользу разумного творения или очередная ошибка креационистов?  (Прочитано 47496 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Митрич
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14



WWW
« Ответ #45 : 12 Июнь 2009, 20:45:42 »

Информация в кристалле кварца присутствует НЕОБХОДИМЫМ образом, а в молекуле ДНК она присутствует СВЕРХ необходимости.
Так ли? Возможно, в момент первичного формирования первичной ДНК именно записанная там "информация перового порядка" являлась необходимой и энергетически выгодной. Речь идет, соответственно, об отдаленных этапах геологической истории, которые Опарин именовал "первичным бульоном" -  в докембрии, одним словом.
Поскольку ДНК обладает свойством изменяться, то можно, теоретизируя, предположить, что каждое следующее ее изменение (мутация) было коррекцией своей энергетической оптимальности. Согласны?
Записан

Свидетельствую свое совершеннейшее почтение
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #46 : 13 Июнь 2009, 22:10:30 »

В начале темы я заявил некую проблему: в ДНК записана информация о том, что не относится к самой молекуле ДНК, значит вполне научно предположить (как один из вариантов объяснения этого факта) что у этой информации есть автор. Кто этот автор - даже не важно - просто предполагается разумный дизайн молекулы и делается НАУЧНЫЙ доклад: жизнь на земле есть плод творчества некоторого автора.


Информация в кристалле кварца присутствует НЕОБХОДИМЫМ образом, а в молекуле ДНК она присутствует СВЕРХ необходимости.

Это заставляет меня сделать еще более точный вывод чем раньше: не просто "у информации в ДНК есть разумный автор", но и "ДНК - есть искусственно созданное приспособление для хранения информации на манер жесткого диска." Более того, для того, чтобы эту информацию считывать ДНК-полимераза разворачивает цепочку ДНК,  затрачивая на это энергию.



Наука изучает законы естества этого мира, никак не касаясь таких вопросов, как его падшесть или обоженность, или наличие/отсутствие Творца.
Эти вопросы просто не входят в ее компетенцию.
Основываясь на эксперименте, ученые изучают законы естества, и, способны проникнуть глубоко, так глубоко, что начинают думать - неужели мы нашли доказательство существования Бога?
Не секрет, что среди математиков и физиков много верующих. Науки, глубочайшим образом проникая в законы мира и описывая его, наводят ученых на мысль о существовании Бога.
(Думаю, что особые информационные свойства ДНК, о которых говорил Вячеслав - далеко не первая «ласточка», наводящая ученых на мысль о существовании Автора).

Можно сколь угодно долго говорить об особых информационных свойствах ДНК, о кристаллах, народах и геологических периодах, и все эти дискуссии будут научны.

Но ни один серьезный ученый не позволит себе сделать из своих выкладок НАУЧНЫЙ вывод о существовании Бога.

Просто потому что Творец находится за пределами понимания науки. Наука ничего не знает и не может знать о Творце. Ее предмет и цель лежит внутри законов естества этого мира.

Вывод о наличии Автора из каких-либо, даже самых удивительных свойств естества этого мира - НЕНАУЧЕН и никогда таковым не будет.
Этот переход (вывод о существовании Автора) происходит внутри человека и не сводится к научным выкладкам. Если говорить по большому счету, то это - Откровение.

Автор и его творение всегда - трансцендентны. Между ними существует пропасть, непреодолимая научными методами. (Неважно, Бог ли это и его творение, или человек и нечто им созданное, глиняный горшок например).
Трансцендентность Автора и его творения будет сохраняться в любом случае, поскольку творению предпослан акт творения, не схватываемый научными методами.

Говорить о том, что вывод о существовании Творца может претендовать на научность - значит оказывать медвежью услугу науке, которая при этом теряет свое истинное назначение - познавать мир безотносительно его сотворенности или падшести или еще каких-то качеств, недоступных научным методам.

Тем не менее, ненаучность такого вывода совсем не означает, что этот вывод неверен или не имеет права на существование.

Я, в общем-то, «за» попытки проникнуть в тайны творения и таким путем, находящимся на стыке науки, богословия и некой промежуточной области, которую стоит, возможно, определить более точно (об этом говорил Андрей).

Но я против того, чтобы приписывать науке то, что к ней никак не относится, а также против  того, чтобы выдергивать из богословия идею об Авторе и пытаться объяснить эту богословскую идею с помощью научных методов.
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #47 : 15 Июнь 2009, 00:24:39 »

Но когда я размышляю над проблемой наличия "текста" в молекуле ДНК я не могу понять, как из наличия информации, которая в этой молекуле записана "сверх" ее природы, можно не сделать неизбежного вывода о наличии Автора.

Допускать случайную самоорганизацию материи в молекулу ДНК для меня примерно тоже самое, что допускать "самозарождение" стеллы с иероглифами.  Если я в этом неправ, впрочем, поправьте меня. Каким образом "текст" генома смог самозаписаться?

а некоторые вполне себе могут представить самозарождение ДНК   Улыбающийся:

"Почему именно ДНК выбрана Природой для кодирования структуры белков, не
известно. В 20-х годах Российский биолог Н.Кольцов высказал идею о
самовоспроизведении белков по матричному принципу. В отношении матричного
принципа догадка была гениальной, но роль матрицы, как выяснилось позднее,
выполняют не сами белки, а молекулы ДНК - полимера совершенно не похожего на
полипептидные цепи белков. Согласно одной из новых гипотез (Костецкий, 1999)
уже в момент зарождения жизни на Земле на основе перестройки кристаллов
природного минерала апатита сразу возник комплекс ДНК и простого белка
.
Кристаллы апатита изначально имели многочисленные искажения кристаллической
решетки («мутации»), что и послужило первичным источником разнообразия генов
и, соответственно, белков. В последствии искажения нарастали, возрастало
разнообразие структур и функциональных свойств белков.
Таким образом, ДНК-
белковое соответствие является изначальным свойством жизни.
"

(цитата из учебника А.П. Анисимова "КСЕ.Биология")
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #48 : 15 Июнь 2009, 00:32:07 »

яркий пример научной гипотезы (имею в виду гипотезу Костецкого).
чтобы мыслить естественно-научно о молекулах ДНК, необходимо отрешиться от всех наших представлений, находящихся в разуме, и иметь в руках и перед глазами видимый мир, который можно - потрогать, пощупать, измерить, рассмотреть.
Записан
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #49 : 27 Июнь 2009, 14:04:11 »

Поскольку ДНК обладает свойством изменяться, то можно, теоретизируя, предположить, что каждое следующее ее изменение (мутация) было коррекцией своей энергетической оптимальности. Согласны?

Прошу прощения, долго не отвечал, забегался по работе как-то на неделе..

Я думаю что это предположение, которое вы выдвинули - естественно и целесообразно. Однако, чтобы его проверить нам не стоит "теоретизировать", а следует просто проверить, как есть на самом деле.

Действительно ли эволюция ДНК идет по  пути энергетической оптимизации? Я думаю надо поспрошать на биофаке... Улыбающийся

Татьяна,

Я с вами в принципе согласен, наука действительно не может ставить задачу в своем познании выйти за пределы материального мира... наверное в этом ответ на заглавный вопрос этой темы... а все же научное познание косвенно предоставляет, как мне кажется, (для человека верующего) богатейший материал для откровения о Боге.

И это хорошо. Улыбающийся
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #50 : 27 Июнь 2009, 14:05:41 »

Коллеги,

Хочу поделиться забавной ссылкой, мне кажется по нашей теме:
http://rutube.ru/tracks/2046902.html?v=b2acb819a762f96c263b948accdf49df
Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #51 : 27 Июнь 2009, 20:19:52 »

Хорошо, то есть таким образом, догадка о существовании древних египтян - не научна, т.к. мы для ее утверждения "вышли из подсистемы"?
...

Наше предположение о том, что эти горшки и истуканы сделаны искусными мастерами-людьми, которые вложили в свои творения определенный СМЫСЛ - не научно?



Когда ученые-историки-археологи делают вывод о существовании египтян на основании найденных глиняных табличек, у них есть фактор, совершенно неучтенный в сопоставлении такой теории с ДНК и выводом из нее существования Бога.

Этот фактор - предварительная информация, накопленный фактический материал о разных народах, на основании чего и могут быть построены гипотезы о том, какие это были люди, каков был уровень их культуры. Ученый, чтобы сделать такой вывод, имеет много предварительной информации о народах, о продуктах их труда, о том, что и когда появлялось в разные эпохи у разных народов.
На основании исследовательского материала, имея его перед собой, ученый делает выводы и строит гипотезы.

Относительно Бога - ведь не приходится говорить о накопленном фактическом материале, не правда ли?

Поэтому сопоставление вывода о существовании египтян на основании глиняных табличек с выводом о существовании Бога из наличия ДНК некорректно.


Здесь есть одно тонкое место - из наличия табличек делается вывод о существовании людей. Но это делается на основании фактов и поэтому не выпадает из границ науки (в данном случае люди и таблички как бы уравнены в правах перед наукой, и факт наличия людей в глазах ученого-историка - такой же факт, как и наличия табличек. Потому что вывод о наличии людей делается из факта наличия людей вообще, других людей, разных).

поэтому вывод о наличии людей - научен, а вывод о смысле, который они вложили - нет.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2009, 20:29:10 от tatiana » Записан
Almida
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #52 : 18 Январь 2010, 09:19:12 »

Как всегда, позвонила своей подруге, окрыленная новым открытием (въехала в эволюцию), она отвечает что-то типа: "Как раз мне это никогда не было важно - через эволюцию ли творил Бог или же каким-либо иным способом, который Он избрал, самый главный вопрос для меня - это вопрос происхождения зла в этом мире". Подруга православная вегетарианка. Сознательно отказалась есть "плоть", как она выражается, животное, убитое кем-то (умирающее в муках), чтобы она насладилась вкусом его мяса. То есть поедание людьми животных, животными животных - это для нее, безусловно, зло. Но это так, лирическое отступление (зря она, кстати, не связывает эти две вещи, махает рукой на первую - мне кажется, что они связаны самым теснейшим образом). Так о чем это я. Если принимать эволюцию, то что мы видим? Мы видим, что борьба за существование, поедание животными других животных (начиная с малейших микроорганизмов) существовало задолго до появления человека. Как это увязать с верой в то, что оное произошло только после грехопадения человека (после его падения пала и вся тварь, начала пожирать друг друга, в жизнь вошла смерть)? А такова вера православных христиан (ну или представление об этом). (Или это касается только человека, а животные умирали и пожирали друг друга и до того? - но это как-то нелогично, по-моему). Ну и сразу же связанный с этим вопрос о размножении. "Плодитесь и размножайтесь". Это предполагает увеличение численности людей. Но Земля имеет пределы. Можно представить, к чему должно привести бесконечное размножение без смерти. Второй вопрос можно пока оставить, а вот что вы думаете о первом?

--------------------
Можно было бы перенести это в более подходящую тему, например, сюда - http://www.consensuspatrum.ru/index.php?topic=298.0 (или, может, есть что-то еще более подходящее, может, кто-то об этом же уже писал...)
« Последнее редактирование: 18 Январь 2010, 09:27:03 от Almida » Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #53 : 18 Январь 2010, 17:13:53 »

Как это увязать с верой в то, что оное произошло только после грехопадения человека (после его падения пала и вся тварь, начала пожирать друг друга, в жизнь вошла смерть)? А такова вера православных христиан (ну или представление об этом).

Ну да. то есть, скорее всего, все же вера, а не представления, если верить блаженному Феофилакту:

Потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. (Рим.8:20)

Суете, то есть тлению, тварь покорилась, то есть сделалась тленной чрез тебя, человек. Поскольку ты получил тело смертное и подверженное страданиям, то и земля произрастила терния и волчцы, и небо состарившееся имеет нужду в перемене. Каким же образом тварь сделалась тленной чрез другого? Потому что она и создана была всецело для человека. Выражение не добровольно означает, что все было попечением Божиим, а не могло состоять в воле твари, пренебрегал ею и устремлял дух к небесному. Слова в надежде и прочие, подобные им, почитай сказанным по обычаю олицетворения. Итак, и сама тварь освобождена будет; не ты один, но и гораздо низшее тебя, не имеющее ни души, ни чувства, и это, говорю, будет участвовать с тобой в благах и не будет уже тленным, но сделается соответственным тебе. Когда тело твое стало тленным, то и тварь сделалась тленной. Так же, когда тело твое сделается нетленным, то и тварь станет нетленной. Итак, если тварь подверглась страданию для тебя, то и ты должен терпеть страдание для Бога; и если она надеется быть прославленной, то тем более ты надейся быть прославленным. И отец одевает слуг в хорошее платье для чести сыновей. Так и Бог уберег тварь в честь нашу.
(бл. Феофилакт Болгарский, толкование на посл. к Рим.)

как увязать это с с теорией эволюции - не знаю Улыбающийся (я не противник и не сторонник эволюции)

PS когда-то давно читал статью известного писателя-англиканина, а по совместительству (если верить Каллисту Уэру) "анонимного православного" и "просто христианина" К. С. Льюиса Улыбающийся Там он говорит (ну, я так приблизительно понял по кр. мере), что, типа, животные вполне могут испытывать блаженство от поедания их друг другом, так что мы зря морочимсо Улыбающийся правда, в точности передачи мысли Льюиса глубоко не уверен Улыбающийся



« Последнее редактирование: 18 Январь 2010, 19:11:36 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #54 : 18 Январь 2010, 17:36:25 »

Некоторое время назад наткнулся в сети на фильм "Крах теории эволюции. Доказательства ученых." (Скачал его из DirectConnect++, к сожалению выложить пока не могу, т.к. файл 350 Мб, не принимается файловыми хранилищами).

Кажись http://depositfiles.com/ru/ позволяет до 2 Гб. выкладывать...
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
Almida
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #55 : 18 Январь 2010, 23:19:47 »

Как это увязать с верой в то, что оное произошло только после грехопадения человека (после его падения пала и вся тварь, начала пожирать друг друга, в жизнь вошла смерть)? А такова вера православных христиан (ну или представление об этом).

Ну да. то есть, скорее всего, все же вера, а не представления, если верить блаженному Феофилакту ...
Может, это просто мнение? В православности отца Андрея Кураева, думаю, никто сомневаться не будет. Но у него на этот счет другая позиция. В любом случае, мнение это или представление, или вера - в этом должна быть логика. То, например, что Иисус Христос, сошедший с небес и распятый за нас, есть Бог, логично. Если бы это был Сын Бога (как бы это ни понимать), а не сам Бог - это было бы нелогично. Точнее так - в этом случае Бог, в которого мы верим, был бы чудовищем, как говорит Кураев. Кураев в своей позиции по эволюции логичен. Но меня эта позиция не устраивает. Почему - сложно сказать. Но все мое нутро восстает против того, что так все и было задумано и создано - поедающим и поедаемым. И нутро многих православных аналогично. Улыбающийся Возможно, именно по этой причине отцы как раз и писали о поедании как о том, что пришло только с грехопадением. Но что в этом случае делают православные. Они в этом случае, встречая факты, которые не укладываются в их картину, начинают говорить, что теория эволюции - ложь, что ученые всех обманывают со своими радиоуглеродными и другими методами, со своими ископаемыми останками. Этого я тоже принять не могу. Потому как не вижу никаких оснований для такого всемирного обмана. Да и вообще знаю, что такое наука и как она развивается. Поэтому хочется услышать точку зрения, увязывающую эти вещи, но не таки образом, каким это делает Кураев (потому как его увязка меня не устраивает (по названной выше причине)).
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #56 : 18 Январь 2010, 23:25:58 »

"В православности отца Андрея Кураева, думаю, никто сомневаться не будет".

Это почему же?  Подмигивающий
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #57 : 18 Январь 2010, 23:50:11 »

В православности отца Андрея Кураева, думаю, никто сомневаться не будет.

как минимум у него три ереси:

1. экуменизм. признание наличия таинств у еретиков. (по этому поводу была критика со стороны арх.Рафаила Карелина).

2. агноизм. ересь Фемистия.

3. лишённость благодати в Гефсимании и на кресте.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Almida
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #58 : 18 Январь 2010, 23:52:30 »

Хорошо. Объясните мне, с какой целью Бог закопал в землю такое количество динозавров, даже не их самих, а их скелетики. Ради шутки?
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #59 : 19 Январь 2010, 00:36:43 »

В любом случае, мнение это или представление, или вера - в этом должна быть логика.

споемсо.


Но все мое нутро восстает против того, что так все и было задумано и создано - поедающим и поедаемым.

на мой взгляд, это очевидно, что все не было так задумано и создано. "Вся тварь стенает и мучится доныне" - и именно по вине человека.
Если и в раю тварь поедала друг друга, чего бы ей тогда сейчас мучиться? в чем причина того, что сейчас она мучится? Ответ по-моему очевиден - до грехопадения поедания не было.

Вопрос о том, мучится ли она в самом процессе поедания, или нет, не имеет большого значения, по-моему. Суть в том, что в мире господствует противоборство, привнесенное по вине человека, и я не вижу других выражений мучения твари, как пожирание друг друга.


Но что в этом случае делают православные. Они в этом случае, встречая факты, которые не укладываются в их картину, начинают говорить, что теория эволюции - ложь, что ученые всех обманывают со своими радиоуглеродными и другими методами, со своими ископаемыми останками. Этого я тоже принять не могу. Потому как не вижу никаких оснований для такого всемирного обмана. Да и вообще знаю, что такое наука и как она развивается. Поэтому хочется услышать точку зрения, увязывающую эти вещи, но не таки образом, каким это делает Кураев (потому как его увязка меня не устраивает (по названной выше причине)).

А какие научные факты противоречат описанному в Библии сотворению мира и человека?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!