consensus patrum
29 Март 2024, 03:44:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
Автор Тема: Экклесиология-опять  (Прочитано 38487 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #75 : 29 Апрель 2009, 11:58:19 »

Я согласен с Андреем, что в данном случае интерес представляет в первую очередь методология, скажем, выяснение, при каких условиях нужно откуда-то "сваливать", а при каких - "заваливать".
То критерий, который предлагает Валентин, мне представляется неудовлетворительным, поскольку этот критерий делает ставку на субъекивности, отметая какие-либо внешние факторы. Сказать, что нужно ждать знака это значит ничего не сказать, поскольку под таким знаком может пониматься все что угодно и все что угодно может отметаться в качестве знака.
Как я уже говорил, для меня лично критерием ("знаком", только претендующим на объективность) здесь является снятие Кп-лем анафем с католиков и оставание остальных Церквей WO в общении с Кп-лем.
Записан
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #76 : 29 Апрель 2009, 12:12:27 »

Я согласен с Андреем, что в данном случае интерес представляет в первую очередь методология, скажем, выяснение, при каких условиях нужно откуда-то "сваливать", а при каких - "заваливать".
То критерий, который предлагает Валентин, мне представляется неудовлетворительным, поскольку этот критерий делает ставку на субъекивности, отметая какие-либо внешние факторы. Сказать, что нужно ждать знака это значит ничего не сказать, поскольку под таким знаком может пониматься все что угодно и все что угодно может отметаться в качестве знака.
Как я уже говорил, для меня лично критерием ("знаком", только претендующим на объективность) здесь является снятие Кп-лем анафем с католиков и оставание остальных Церквей WO в общении с Кп-лем.

И я согласен с Андреем, что каждый волен сам определяться.
И с Вами, согласен, что спасение в Теле Христовом во многом «субъективно» и лично, и во многом определяется не только знанием полноты Предания Церкви, но и внутренним «чутьем», которое вырабатывается у каждого так, как Бог даст по мере его.
А внешние «знаки», когда уже пора…, мне, пока еще не видны; уже об этом говорилось в этой теме и Евгением, тоже.
Но правильно и Вы говорите, - для каждого свой «знак».
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!