consensus patrum
28 Март 2024, 20:05:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
Автор Тема: Молитва о ближних  (Прочитано 42548 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Дмитрий
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 113


« Ответ #60 : 11 Июнь 2009, 13:05:25 »

Не обусловлено спасение обязательным наличием молитвенников.
Записан

Трезвая самооценка - первый шаг к светлому будущему.
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #61 : 11 Июнь 2009, 16:12:13 »



например,помню,мне знакомая (юрист) сказала,что "чувствует",когда кто-то о ней молится.

я тоже замечал такой феномен: когда кто-то тебя вспоминает,ты его тоже вспоминаешь и наоборот.


это естественно, что она это чувствует, ведь молитва о ближнем - это проявление любви к нему, а любовь способна соединять христиан, по словам Максима, даже на уровне умов:

"Я верю, как воспринял  и был научен, что Бог есть любовь,  и что как Он един и никогда не перестает быть единым, так же соединяет воедино живущих по Его любви и дарует  им одно сердце и одну душу, даже если их много, чтобы имея одну душу, они ведали сердца друг друга и не утруждались в неясности неведением, догадываясь каждый сам по себе о расположении ума ближнего..." (Максим Исповедник, из письма 25-го, пресвитеру и игумену Конону)


« Последнее редактирование: 11 Июнь 2009, 16:16:42 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Дмитрий
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 113


« Ответ #62 : 11 Июнь 2009, 19:31:38 »

это естественно, что она это чувствует, ведь молитва о ближнем - это проявление любви к нему, а любовь способна соединять христиан, по словам Максима, даже на уровне умов:
"Я верю, как воспринял  и был научен, что Бог есть любовь,  и что как Он един и никогда не перестает быть единым, так же соединяет воедино живущих по Его любви и дарует  им одно сердце и одну душу, даже если их много, чтобы имея одну душу, они ведали сердца друг друга и не утруждались в неясности неведением, догадываясь каждый сам по себе о расположении ума ближнего..." (Максим Исповедник, из письма 25-го, пресвитеру и игумену Конону)

А кто ни будь из нас един так с кем ни будь из нас на практике?
Записан

Трезвая самооценка - первый шаг к светлому будущему.
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #63 : 11 Июнь 2009, 19:37:55 »

это естественно, что она это чувствует, ведь молитва о ближнем - это проявление любви к нему, а любовь способна соединять христиан, по словам Максима, даже на уровне умов:
"Я верю, как воспринял  и был научен, что Бог есть любовь,  и что как Он един и никогда не перестает быть единым, так же соединяет воедино живущих по Его любви и дарует  им одно сердце и одну душу, даже если их много, чтобы имея одну душу, они ведали сердца друг друга и не утруждались в неясности неведением, догадываясь каждый сам по себе о расположении ума ближнего..." (Максим Исповедник, из письма 25-го, пресвитеру и игумену Конону)

А кто ни будь из нас един так с кем ни будь из нас на практике?

"Нас" - это кого?  христиан в целом? Или "нас", участников форума? Если христиан в целом - то такая возможность у христиан есть, если Вы конечно, не думаете, что св. Максим солгал. что касается участников форума - этот вопрос неэтичен: здесь никто никому не обязан отчитываться о своем личном духовном опыте, да и неполезно это.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Дмитрий
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 113


« Ответ #64 : 11 Июнь 2009, 19:41:58 »

"Нас" - это кого?  христиан в целом? Или "нас", участников форума? Если христиан в целом - то такая возможность у христиан есть, если Вы конечно, не думаете, что св. Максим солгал. что касается участников форума - этот вопрос неэтичен: здесь никто никому не обязан отчитываться о своем личном духовном опыте, да и неполезно это.

Я имел в виду - участников форума.
Жаль, что не полезно...
Записан

Трезвая самооценка - первый шаг к светлому будущему.
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #65 : 12 Июнь 2009, 15:05:37 »

Вот советы из книги преп. Варсонуфия Великого и Иоанна Пророка относительно молитв о ближних:

вопрос 128:

"Того же к тому же Великому Старцу. Следует ли в конце вечернего и ночного славословия и молитвы, поминать: о мире Святых Церквей, Царя, Правителей, всех людей, нищих, вдовиц и тому подобное? И если тот, кого просят (помолиться), сознает себя страстным, должен ли он молиться?

Ответ. Поминать в молитве о мире Святых Церквей и прочее за сим последующее - хорошо, ибо о сем Апостольское есть завещание; но, исполняя сие, (надобно сознавать себя) недостойным и не имеющим на то силы; и о просящем хорошо помолиться. Евангельское и Апостольское слово говорит: всякому просящему у тебе дай (Лк.6:30), и: молитеся друг за друга, яко да исцелеете (Иак.5:16), и еще: якоже хощете да творят вам человецы, и вы творите им такожде (Лк.6:31). И об Апостолах молились некоторые. Кто нерадит о заповеди, тот и сам себя осуждает, а потому могу или не могу, понуждаю себя к исполнению заповеди."


Из ответа на вопрос 246:

 "...Когда кто скажет: помолись о мне, скажи в сердце своем: "Бог да помилует нас", и этого достаточно. А поминать его всегда - дело не твое, но совершенных, могущих молиться друг о друге."

Вопрос 338:

"Когда я услышу о ком-либо, что он находится в брани или в болезни, и как бы сострадаю ему, то скажи мне, во-первых: ужели и такое сострадание происходит от демонов, которые хотят чрез то отвлечь меня от памятования о собственных моих грехах? Потом: должен ли я поминать его в молитве, тогда как сам нахожусь еще в большей беде и больших грехах, между тем как брат тот просит меня о сем или хочет, чтобы я сказал о сем кому-либо из Отцов? Не обучает ли, хотя несколько, любви и страстного человека молитва о ближнем? Как ты рассудишь о сем, Отец мой?

Ответ Иоанна. Слова Отцов: "никто не должен, оставя своего мертвеца, идти оплакивать другого", относятся к юным, ибо совершенным свойственно сострадать ближнему. Если же юный будет оказывать сострадание другому, это есть поругание демонов, ибо он несмысленно почитает того больным и бедствующим, а о себе думает, что он делает как бы доброе дело; гораздо же полезнее ему вовсе не заботиться об ином. И если вспомнит его в сердце своем или от других услышит о нем, пусть скажет: "Бог да помилует меня и его!" Сам же собою отнюдь не проси кого-либо из Старцев помолиться за другого, ибо сие значит действовать по своей воле. Во избежание сего только напомни, что такой-то находится в скорби, и Старец, услышав, всеусердно помолится о немощствующем духом. И когда кто-нибудь попросит тебя передать о сем Старцу, то ради заповеди скажи: "помолись, Отче, о таком-то". Если же скажет тебе: "помолись о мне", то также ради заповеди скажи: "Господи! Прости нас", или "Боже! Помоги нам", или: "покрой нас в сем деле", и не подумай, что поступаешь так по своей воле, ибо ты вопросил о сем и услышал - как надобно сказать. А чтобы сострадать кому-нибудь, хотя и по любви, - ты еще не пришел в эту меру. Когда беспокоит тебя помысл о чем-либо, то вопроси Старца и услышишь, что тебе надобно делать. Бог да помилует тебя, брат!"








Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Дмитрий
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 113


« Ответ #66 : 12 Июнь 2009, 17:21:32 »

Прекрасно!!!
Записан

Трезвая самооценка - первый шаг к светлому будущему.
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!