consensus patrum
28 Март 2024, 12:24:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Форма и суть  (Прочитано 13811 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Andrej.Sh
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« : 22 Сентябрь 2015, 02:23:55 »

После пристального изучения Православного учения, произвёл опрос среди своих воцерквлённых знакомых. Ответы вызвали некоторое удивление и размышления. Вопросы касались понимания Бога, спасения, греха, Церкви, старцев. Большинство изложило католическое понимание этих вещей, искренне считая это православным. Такие дела, однако.
И подумал я - формы исповеданий разнятся, а по сути, в духе, все эти люди поклоняются одному и тому же Богу, богу иудеев. и, увы, не Отцу Небесному. И в таком случае не коварнее ли сохраняя видимость различия церквей, поддерживать и усиливать эту тенденцию - попирания по Сути, а не по форме. По форме - православные, католики, лютеране - по сути язычники или иудеи. такие дела.
Записан

вместо мата стал читать молитву Ииусусову... оказалось, я большой молитвенник...
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2015, 12:24:44 »

После пристального изучения Православного учения, произвёл опрос среди своих воцерквлённых знакомых. Ответы вызвали некоторое удивление и размышления. Вопросы касались понимания Бога, спасения, греха, Церкви, старцев. Большинство изложило католическое понимание этих вещей, искренне считая это православным. Такие дела, однако.

Что конкретно вы считаете римо-католическим ?
Записан
Andrej.Sh
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2015, 13:27:49 »

Исповедание Господа как Царя и Судьи, юридическое понимание греха, спасение чужими заслугами или молитвами церкви, и прочие мелочи - как то - нетерпимость к иному мнению, "торговля" с Богом, поклонение старчеству - непогрешимость, воля Божия, священность священника по умолчанию, по факту самого священства, поклонение и обожествление Богородицы, а освящённые предметы - иконой, лампады, крестики, вербочки, крещенская года, это скорее всего языческое, хотя кто знает...
впрочем, хватает и первых пунктов - потому как поклоняются Богу на самом деле в духе, а внешние формы и обряды это второстепенное. Вот мне и показалось, что дух общий у подобных верующих. А то, что из за обрядов несогласия, так это до поры до времени...
Записан

вместо мата стал читать молитву Ииусусову... оказалось, я большой молитвенник...
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!