consensus patrum
28 Март 2024, 15:43:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Что лучше подарить?  (Прочитано 8745 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« : 02 Март 2009, 18:01:32 »

Какую книгу о Православии вы бы посоветовали мне подарить человеку не/маловерующему, имеющему о Церкви и вере лишь приблизительные представления?
(Все что угодно, кроме "Закона Божия" Серафима Слободского).
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #1 : 02 Март 2009, 22:13:46 »

мне кажется что здесь лучше соотнести подарок с конкретным уровнем ( культурным, интеллектуальным.. ), способностями и нуждами конкретного человека Улыбающийся абстрактно очень сложно что-то посоветовать.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #2 : 02 Март 2009, 22:57:32 »

Вот это-то и самое сложно. В общем, дело обстоит так. У меня на работе есть сотрудница, молодая девушка, сама она позиционирует себя как человека свободных взглядов на все и свободного образа жизни во всех проявлениях. Она человек умный, образованный.
Но между тем религией она интересуется. Вот я ей и пообещал подарить какую-нибудь книгу о Православии. Честно сказать, колеблюсь между "Исповедью" блаженного Августина и "Православным догматическим богословием". Вроде бы с одной стороны надо ей что-то попроще, не очень занудное и наукообразное, но с другой стороны что-нибудь такое интеллектуальное. Вот я и нахожусь в затруднении.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #3 : 02 Март 2009, 23:02:47 »

Есть еще вариант, какой-нибудь современный роман на православную тематику, каких сейчас много издается, но что-то мне подсказывает, что это не совсем то, что нужно.
"Точное изложение православной веры" Иоанна Дамаскина - рановато ей еще....
Может быть, какие-нибудь кураевские книги? Мне они очень помогли в свое время утвердиться в вере.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #4 : 02 Март 2009, 23:57:21 »

если выбирать между Кураевым и Осиповым,то первый намного лучше.

если она тонкий человек,то подарите книгу архиеп.Иоанна (Шаховского)
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
bar-ieremias
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284



« Ответ #5 : 03 Март 2009, 05:01:07 »

епископ Кассиан ( Безобразов ) "Лекции по Новому Завету. Евангелие от Иоанна" Улыбающийся
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #6 : 03 Март 2009, 16:36:43 »

епископ Кассиан ( Безобразов ) "Лекции по Новому Завету. Евангелие от Иоанна" Улыбающийся
А где это можно купить в Санкт-Петербурге?
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #7 : 04 Март 2009, 17:59:48 »

В общем, купил сегодня в Доме книги "Диалоги" прот. Свенцицкого и "Путь ко спасению" Феофана Затворника. Уже подарил, ответили, что как только будет свободная минутка, обязательно почитают. Улыбающийся
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Дима Федоров
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 114


« Ответ #8 : 05 Март 2009, 01:44:05 »

Епископ Иларион (Алфеев). Православие. Том I

Аннотация:
Настоящая книга представляет собой первый том задуманного автором подробного систематического изложения истории, канонического устройства, вероучения, нравственного и социального учения, богослужения и духовной жизни Православной Церкви. Основная идея данного труда заключается в том, чтобы представить православное христианство как цельную богословскую, литургическую и мировоззренческую систему. В этой системе все элементы взаимосвязаны: богословие основано на литургическом опыте, из литургии и богословия вытекают основные характеристики церковного искусства, включая икону, пение, храмовую архитектуру. Богословие и богослужение влияют на аскетическую практику, на личное благочестие каждого отдельного христианина. Они влияют на формирование нравственного и социального учения Церкви, ее догматического учения и канонического устройства, ее богослужебного строя и социальной доктрины. Поэтому обращение к истории, к истокам будет одним из лейтмотивов настоящей книги. Данная книга охватывает широкий круг тем, относящихся к истории и современному бытию Православной Церкви. Книга содержит множество цитат из творений отцов Церкви, из литургических и исторических памятников, из трудов современных богословов. В то же время книга не претендует на то, чтобы исчерпать поднимаемые в ней темы: это не энциклопедия, не словарь и не справочное пособие. Это попытка осмысления Православия во всем его многообразии, в его историческом и современном бытии, — осмысления через призму собственного восприятия автора. Книги под названием «Православие» имеются в арсенале русской богословской мысли: укажем хотя бы на труды епископа Варнавы (Беляева), протоиерея Сергия Булгакова и Павла Евдокимова.




Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #9 : 05 Март 2009, 17:12:47 »

Дима, а где можно эту книгу купить? Я вообще в наших церковных магазинах не встречал книг епископа Илариона.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #10 : 05 Март 2009, 17:18:25 »

я думаю, что в магазине "Слово" на Б. Конюшенной
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Дима Федоров
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 114


« Ответ #11 : 05 Март 2009, 18:20:00 »

Дима, а где можно эту книгу купить? Я вообще в наших церковных магазинах не встречал книг епископа Илариона.
Покупал на подворье Валаамского монастыря.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!