consensus patrum
29 Апрель 2024, 04:42:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. 1-еИоанна5:16  (Прочитано 6941 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Serj
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« : 10 Апрель 2009, 16:54:57 »

что есть у Святых Отцов о грехе к смерти? за тех кто согрешил грехом ко смерти нельзя молится?
Записан
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #1 : 10 Апрель 2009, 17:01:26 »

Келейно молиться можно за всех, даже за самоубийц, язычников и еретиков.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #2 : 10 Апрель 2009, 22:36:20 »

что есть у Святых Отцов о грехе к смерти? за тех кто согрешил грехом ко смерти нельзя молится?

Толкование блаженного Феофилакта Блогарского:

Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.

Сказав, что Бог исполняет прошения наши, согласные с Его волей, апостол теперь ясно высказывает желание свое о том, чего бы мы просили по воле Божией. И как он много, почти чрез все послание, говорил о любви к брату и о том, что Бог желает, чтобы мы соблюдали любовь к брату нелицемерно; то теперь одним из желаний Его и самым лучшим называет то, что когда кто видит брата своего, согрешающего грехом не смертным, то пусть просит, и даст ему. Что даст? Жизнь вечную. Кому? Согрешающим не к смерти. Вообще он разделяет грех так: всякая неправда есть грех, и один грех к смерти, другой не к смерти. Но о грехе к смерти говорит: пусть не просит, то есть не молится: ибо не будет услышан, потому что просит не на добро. Разумеет того, кто не показывает никакого обращения. Ибо грех к смерти тот и есть только, в котором не приносят раскаяния. Этим грехом недуговал Иуда, и подвергся вечной смерти. Злопамятные также грешат к смерти; ибо Соломон говорит: "пути злопомнящих в смерть" (Притч. 12,26). Ибо те, кои помнят зло и не прекращают гнева на ближнего, не обращаются к покаянию, но согрешают непростительно.


http://www.pagez.ru/lsn/0125.php
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #3 : 11 Апрель 2009, 09:09:00 »

даже в келейной молитве есть добавка:

"не постави мне во грех сей молитвы моей,но да будет воля Твоя."

иначе такая молитва и просьба-это всё равно,что заставить Бога нарушить свободу воли того нераскаянного человека.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Romeo
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 621


УПЦ МП


WWW
« Ответ #4 : 11 Апрель 2009, 20:20:43 »

что есть у Святых Отцов о грехе к смерти? за тех кто согрешил грехом ко смерти нельзя молится?

По Св.Отцам смертный грех = хула на Духа = любой нераскаянный грех. Он потому никогда и не проститься, что согрешающий не кается.
Записан

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема ( Гал. 1 : 8 )
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #5 : 13 Апрель 2009, 16:12:16 »

даже в келейной молитве есть добавка:

"не постави мне во грех сей молитвы моей,но да будет воля Твоя."

иначе такая молитва и просьба-это всё равно,что заставить Бога нарушить свободу воли того нераскаянного человека.

Я всегда молюсь своими словами за таких людей, но при этом говорю: "пусть будет не как я хочу, но как Тебе угодно, "да будет на все Твоя святая воля".
Эти слова вообще желательно упоминать во всех прошениях к Господу.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #6 : 25 Апрель 2009, 23:56:07 »

По Св.Отцам смертный грех = хула на Духа = любой нераскаянный грех. Он потому никогда и не проститься, что согрешающий не кается.

Я не очень понял, под категорию "нераскаянный грех" вполне можно подвести грех забытый и потому не раскаянный, но от этого он не перестает таковым являться. Теперь, если человек, на смертном одре не покаялся в украденном мороженном, уже после ухода священника, исповеди и причастия, как говорят, в тот момент перед отходом, когда вся жизнь перед глазами? В АД? Блин, ужас...
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #7 : 26 Апрель 2009, 00:41:09 »

Я не очень понял, под категорию "нераскаянный грех" вполне можно подвести грех забытый и потому не раскаянный, но от этого он не перестает таковым являться. Теперь, если человек, на смертном одре не покаялся в украденном мороженном, уже после ухода священника, исповеди и причастия, как говорят, в тот момент перед отходом, когда вся жизнь перед глазами? В АД? Блин, ужас...

не,вроде забытый грех не относится к хуле на Духа Святаго.

это я тебе точно говорю )
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #8 : 27 Апрель 2009, 09:12:42 »

Для забытых грехов существует Таинство Елеосвящения.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #9 : 27 Апрель 2009, 12:05:31 »

Для забытых грехов существует Таинство Елеосвящения.

Сейчас пошла тенденция оспаривать таковое прощение забытых грехов Таинством Соборования, причем представителями духовенства.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #10 : 27 Апрель 2009, 12:26:26 »

Для забытых грехов существует Таинство Елеосвящения.

Сейчас пошла тенденция оспаривать таковое прощение забытых грехов Таинством Соборования, причем представителями духовенства.
Лично я встречал на практике такой подход: Таинство Соборования совершается через неделю после исповеди, а за ним следует Евхаристия.

Ну а с другой стороны, а вот как исповедовать грехи забытые? Ну если напрочь их не помнишь? Вот пришел какой-нибудь дедок 70-80 лет первый раз к исповеди, за всю жизнь он столько делов наделал, что явно больше половины не помнит (и по старческой памяти в том числе).  Скажет он только то, о чем помнит. А с остальным "грузом" в ад отправится?
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #11 : 27 Апрель 2009, 12:39:35 »

Лично я встречал на практике такой подход: Таинство Соборования совершается через неделю после исповеди, а за ним следует Евхаристия.

Ну а с другой стороны, а вот как исповедовать грехи забытые? Ну если напрочь их не помнишь? Вот пришел какой-нибудь дедок 70-80 лет первый раз к исповеди, за всю жизнь он столько делов наделал, что явно больше половины не помнит (и по старческой памяти в том числе).  Скажет он только то, о чем помнит. А с остальным "грузом" в ад отправится?

Предлагается следующее: При Таинстве исповеди, человек каятся в грехах, которые реально помнит, но в оконцовке добавляет - "А также все мною забытые прегрешения", но если что-то специально утаивает - недействительна ВСЯ исповедь, как кощунство и профанация.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Кирилл Кострыкин
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 589


Пока я дышу, я надеюсь


« Ответ #12 : 27 Апрель 2009, 12:48:45 »

Ну да, о сознательном утаивании речь и не идет.
Записан

"Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как блуднице разглагольствовать о целомудрии" (Преподобный Исаак Сирин).
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!