consensus patrum
25 Апрель 2024, 08:36:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Патриарх Кирилл: вопросы, проблемы, недоумения  (Прочитано 14976 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« : 06 Апрель 2012, 19:43:35 »

В последнее время в рунете кипят обсуждения, связанные с личностью и некоторыми моментами деятельности патриарха Кирилла. Не хотелось бы сосредотачиваться на историях с квартирой, с часами, с группой Pussy Riot - а хотелось бы выяснить более "объемное" отношение участников нашего форума, в первую очередь - клириков, мирян и монашествующих Русской Православной Церкви, к деятельности своего предстоятеля. Предлагается подумать и, по возможности, высказать свое личное мнение по следующему ряду вопросов (или по их части):

1. Что, на ваш взгляд, изменилось в церковной (на уровне приходов, епархий, РПЦ в целом) жизни со времени избрания нового  патриарха на Поместном Соборе РПЦ в 2008 году? Оцените эти изменения.

2. Как вы относитесь к информационной политике патриархии, выражаемой, в частности в заявлениях ее "спикеров"  - В. Чаплина, В.Легойды, В. Вигилянского, Д. Смирнова?

3. Как вы оцениваете такие инициативы как:

а) "типовой устав" для приходов (в частности то его положение, которое объявляет епархиального архиерея "верховным органом" каждого прихода возглавляемой им епархии)

б) разделение/"разукрупнение" епархий

в) наделение приходов социальными функциями и связанные с этим новые обязанности настоятелей (особенно интересует мнение зарегистрированных на форуме клириков)

4. Ваше мнение по проекту "200 храмов" (особенно интересует мнение москвичей)

5. Ваше оценка уровня доверия современного российского общества к РПЦ. Изменилось ли, по вашему ощущению, что-нибудь в этом отношении со времени избрания патриарха?

6. Ваша оценка сотрудничества РПЦ с государством. Как Вы оцениваете поддержку патриархом Кириллом на выборах В.В. Путина?

7. каково на ваш взгляд, в целом отношение клира, епископата, монашествующих и мирян РПЦ к политике патриархии, а так же к личности и деятельности патриарха Кирилла?

Это примерный круг вопросов. Отвечать можно на все вопросы или на их часть по пунктам, или в той форме, в какой вам удобно, либо формулировать свои. Если обсуждение вызовет интерес, возможно дальнейшее разделение темы на несколько веток.

PS дополнительные вопросы по заявкам пользователей:

1. отношение преподавателей духовных школ к проводимой там реформе образования

2. отношение к политике оживления диалога с РКЦ и экуменического диалога в целом, проводимой ОВЦС под руководством митр. Иллариона (Алфеева)
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2012, 22:56:00 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Лазар
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #1 : 06 Апрель 2012, 20:44:07 »

1. Насколько мне видно как прихожанину, в приходе и благочинии ничего не изменилось.

2. спокойно-отрицательно.

3. а) пофиг. В Московской епархии на сельских храмах никак не скажется. Архиереи там бывают несколько раз в столетие.
б) спокойно-отрицательно. Но тоже пофиг.

4. Пофиг. Но я - "ближний замкадыш".
А вот так - "Православный мегаполис будущего"( http://a-lazar.livejournal.com/38981.html ) - было бы круто.

5. Общество подвергается массовой дебилизации. Так что люди, в общем, смотрят на мир все менее адекватно. Да и на Церковь.

6. Положительно.

7. Мне лично - пофиг. Ибо - см. п.1.
И не нужно ждать от патриарха слишком многого.
Записан
Tihonya
Гость
« Ответ #2 : 06 Апрель 2012, 21:19:07 »

Увы это уже не мой патриарх. Я к этому решению шел не один год. Последнее что я помню связанное с его именем это:
Святейший Патриарх Кирилл о современной ситуации в России
http://www.pravmir.ru/svyatejshij-patriarx-kirill-o-politicheskoj-situats/
он лжет говоря что у нас нет права на разделение.
Цитировать
"Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю.
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные."
(1Кор 11:18,19)
патриарх смущает народ пользуясь своим положением
Цитировать
"Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым."
(Гал 1:6-10)
каким людям он угождает всегда понятно. А если бы церковь угождала Богу то была бы в положении Христа на земле. или полу легальном положении.
Цитировать
""Ищущий Христа, говорит святой Максим, должен его искать не вне, но внутри себя, то есть, телом и душею быть, как Христос, безгрешным по возможности человеческой". Святого Петра Дамаскина, книга первая, статья: О четвертом видении. Доброт, ч. 3. "

Этот так сказать патриарх, ближе к мусульманам и , чем к братьям православным.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C_%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%B0
в принципе как и вся московская патриархия, на службе у московского императора.
Цитировать
Состоявшийся в конце января 2007 Архиерейский Собор УПЦ(МП) выразил недоумение относительно предложения Президента Украины «сесть за стол переговоров с лжепастырями». Епископы УПЦ(МП) приняли решение о создании комиссии, которая займется приемом покаянных грамот от представителей Киевского Патриархата, «желающих вернуться в лоно канонической православной Церкви.»

Честное у меня одинаковые чувства как к патриарху Кириллу , так и  к Путину (украинофобу) так и к Януковичу(Вору, вместо Бога мамона). Та и дела их похожи.

Зы: Говоря о православии и вере во Христа Бога в Украине отмечу одного человека.
Юрий Павлович Черноморец
http://www.facebook.com/profile.php?id=100002383280176&sk=wall
Образованный человек, аналитик, богослов.Остальное можно прочитать на его стене.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2012, 21:46:47 от Tihonya » Записан
sonover
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #3 : 06 Апрель 2012, 22:47:19 »

Отвечу на некоторые:
3.б) необходимость учреждения новых епархий (на мой взгляд) имелось уже давно. Простой пример – если в епархии, допустим порядка 200 реальных приходов (с храмовыми зданиями и прихожанами), то в течение года (в лучшем случае) архиерей сможет посетить каждый приход по одному разу (т.е. практически ежедневные поездки). Подозреваю, что многие священнослужители лицезрели своего архиерея только один раз в год – на епархиальном собрании. Поэтому новые епархии и новые архиереи – реальная возможность стать ближе друг к другу. Вопрос лишь в том, будет ли эта возможность использована? Многие зависит и от архиерея, на мой взгляд.
5. доверие пока еще есть
7. похоже, многие «бухтят» в душе, но реально протестовать не будут.
P.S. можно еще было включить спецвопрос для преподавателей духовных школ – отношение к реформе образования.
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #4 : 06 Апрель 2012, 22:57:26 »

P.S. можно еще было включить спецвопрос для преподавателей духовных школ – отношение к реформе образования.

хороший вопрос, я его включил в список. напишите что-нибудь по этому моменту?
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
sonover
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #5 : 06 Апрель 2012, 23:14:24 »

хороший вопрос, я его включил в список. напишите что-нибудь по этому моменту?
Думал сначала написать многобукв, но решил просто сделать сравнение. Участники реформы похожи на студента, который сначала закрепил тему дипломной работы, а затем выяснил, что по теме отсутствует доступная ему литература, и что он в теме вообще ничего не понимает.
Это конечно упрощенное сравнение и, возможно, не все под него подпадают. И вообще хочется надеяться на лучшее.
Вот как-то так.
Записан
ruslanvolg
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


любитель догматов и канонов


« Ответ #6 : 07 Апрель 2012, 00:07:45 »

В последнее время в рунете кипят обсуждения, связанные с личностью и некоторыми моментами деятельности патриарха Кирилла. Не хотелось бы сосредотачиваться на историях с квартирой, с часами, с группой Pussy Riot - а хотелось бы выяснить более "объемное" отношение участников нашего форума, в первую очередь - клириков, мирян и монашествующих Русской Православной Церкви, к деятельности своего предстоятеля. Предлагается подумать и, по возможности, высказать свое личное мнение по следующему ряду вопросов (или по их части):

1. Что, на ваш взгляд, изменилось в церковной (на уровне приходов, епархий, РПЦ в целом) жизни со времени избрания нового  патриарха на Поместном Соборе РПЦ в 2008 году? Оцените эти изменения.

2. Как вы относитесь к информационной политике патриархии, выражаемой, в частности в заявлениях ее "спикеров"  - В. Чаплина, В.Легойды, В. Вигилянского, Д. Смирнова?

3. Как вы оцениваете такие инициативы как:

а) "типовой устав" для приходов (в частности то его положение, которое объявляет епархиального архиерея "верховным органом" каждого прихода возглавляемой им епархии)

б) разделение/"разукрупнение" епархий

в) наделение приходов социальными функциями и связанные с этим новые обязанности настоятелей (особенно интересует мнение зарегистрированных на форуме клириков)

4. Ваше мнение по проекту "200 храмов" (особенно интересует мнение москвичей)

5. Ваше оценка уровня доверия современного российского общества к РПЦ. Изменилось ли, по вашему ощущению, что-нибудь в этом отношении со времени избрания патриарха?

6. Ваша оценка сотрудничества РПЦ с государством. Как Вы оцениваете поддержку патриархом Кириллом на выборах В.В. Путина?

7. каково на ваш взгляд, в целом отношение клира, епископата, монашествующих и мирян РПЦ к политике патриархии, а так же к личности и деятельности патриарха Кирилла?

Это примерный круг вопросов. Отвечать можно на все вопросы или на их часть по пунктам, или в той форме, в какой вам удобно, либо формулировать свои. Если обсуждение вызовет интерес, возможно дальнейшее разделение темы на несколько веток.
Я не являюсь чадом Московской патриархии с 2007 года, но т.к. получил приглашение поучаствовать в дискуссии, то выскажу своё мнение.
1. В целом какого либо духовного прогресса  в обществе на мой взгляд не произошло, скорее наоборот - обозначился тяжёлый духовный кризис (тщательно скрываемый со времён патриарха Тихона) . Богатые члены патриархии продолжают сближаться с воровской властью, используют своё положение в корыстных целях  и этим раздражают остальных.
2. много лукавства и реверансов в сторону неправославной государственной власти.
3. Иерархия с оглядкой на предстоятеля превращается в местных князьков с неограниченной  властной вертикалью  в соответствующих регионах. Которые могут выносить противоречащие здравому смыслу решения  (пример - дело о.Павла Адельгейма)
   Такого развития папизма в РПЦ мне кажется ещё не было при патриархе Тихоне, который считал, что церковь - это не только иерархия, но и верующий народ. Однако сегодня российский верующий народ, как печаловался об этом ещё Тихон, в подавляющем большинстве своём продолжает развращаться "несвойственными нашей христианской стране жизнью и учениями" (хотя сегодняшнюю модернизируемую под "суверенную демократию" РФ вряд ли можно назвать "христианской страной").   
4. На мой взгляд, чисто материальный интерес. Чем больше храмов, тем больше отчислений епархиальному архиерею (т.е. патриарху Кириллу) от каждого прихода.
5. см. пункт 1
6. см. пункт 1
7. Чадам МП изначально внушается строгое послушание и неосуждение священноначалия.
 Критика ересиарха разценивается как хула и раскол. Некоторые клирики за глаза считают патриарха Кирилла еретиком, но высказывать это публично побаиваются (помня печальный пример Ипполита с Диомидом)
+++
Записан

ruslanvolg.livejournal.com
Майя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


Будь самим собой , все другие места уже заняты.


« Ответ #7 : 07 Апрель 2012, 10:17:37 »

1. В нашем приходе все по -прежнему , все хорошо .Слава Богу! изменилось количество прихожан - пришлось несколько раз  искать новое помещение , потому что старые не вмещали всех новопришедших  желающих.
2. Положительно. Правда не всегда согласна с личными высказываниями протоиерея Всеволода ( Чаплина ) , которые он публикует в блоге или высказывает в интервью , и которые журналисты преподносят как мнение Церкви.
3.
а. не знаю, не знакома.
б.нормально
в.положительно.Наш батюшка с энтузиазмом работает в этом направлении ,реально помогает всем прихожанам и неприхожанам ,но впервые зашедшим в храм, и откуда у него столько энергии и неравнодушия ,просто удивляюсь. Господь помогает- это точно!

4.Не знаю. Говорят , что в России , и особенно в Москве в новых районах не хватает храмов.
5.Судя по моим неверующим знакомым и людям, посещающим нашу группу Патриарх Кирилл, народ уважает патриарха.Как всегда встречаются недовольные . но это нормальный процесс. В основном , патриарх Кирилл - это народный патриарх,таково мнение опрашиваемых.
6. Не знаю , каково там сотрудничество , но поддержка правительства  Патриархом и стабилизация настроений общества - к этому отношусь положительно.
7.Не знаю , я не клирик.У нас в приходе отношения между клиром и прихожанами очень хорошие, почти домашние , все с радостью приходят в храм .Слава Богу за все!
Записан

Тогда я сказал себе: «Господи, я не прошу у Тебя ничего. Не прошу, чтобы меня не ранило, не прошу, чтобы меня не убило. А прошу единственное: дай мне быть с Тобой! Или здесь, на земле, или там, на небе. Как Ты хочешь».
Олег Тарасов
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #8 : 07 Апрель 2012, 11:27:08 »

Церковь сейчас разделена. На тех кто "за" Путина и тех, кто "против".
И те, кто "против", чувствуют себя в ней чужими.
Те, кто не согласен с Патриархом, что нулевые были "чудом" Божьим, выглядят чужими в Церкви.
"Ты, что не согласен с Патриархом? Ах, ты против Путина? Значит ты либерал, ты на стороне "бесов" оранжевой революции, ты за права геев и проч. проч."

Все это грустно.
Записан
Tihonya
Гость
« Ответ #9 : 07 Апрель 2012, 20:32:01 »

Вот еще добавлю, аналитическую статью Виталия Портникова на радио Свобода.
Годинник патріарха Кирила. (07.04.2012)
http://www.radiosvoboda.ua/content/article/24539914.html
Цитировать
Патріарх, який стає предметом насмішок – трагедія для тих, хто сподівався на силу морального авторитету. Але ще більшою мірою це трагедія людини віруючої. Бо не бачити цього не можна. І потрібно шукати власні шляхи для порятунку своєї віри, вже ніяк не пов’язаної з патріархом і його настановами. У ролі захисників патріарха сьогодні виступають люди, які в Бога не вірять і над Богом сміються. Люди з вірою в душі скорботно мовчать. Вражаюче, що Кирило цього не розуміє.
Печально, что нет у меня общего с этим патриархом, и не только у меня.
Зы: написать просто "Печально" это нечего не написать....беда.
Это последнее, об этом писать больше не буду.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2012, 20:34:18 от Tihonya » Записан
Владимир Ив.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #10 : 07 Апрель 2012, 21:54:04 »

От сельского священника Нижегородской Епархии.
1. Пока ничего особенного. Были разговоры о перемене календаря и богослужебного языка, но поддержки практически не нашли, слава Богу! Впрочем, есть слухи тревожные, но конкретно все идет по-прежнему
2. По-разному, это не решающий фактор.
3. а) Иерархический принцип послушания очень важен в Церкви, но он должен проводится БЛАГОДАТНО. Здесь проблему вижу не в принципе, а в добросовестности, благоговении, реальности молитвы и веры у архиереев и клириков. б) В нашем случае (Нижегородская епархия) весьма положительно – ждем добрых перемен. в) Пока не понятно, потому что пока все на словах.
4. –
5. Доверие у большинства высокое. Серьезных изменений пока не наблюдаю.
6. Не компетентен. Это не моего уровня, начальству виднее.
7. К сожалению, многие относятся к этим вопросам легкомысленно и легко впадают в огульное осуждение. Но, во-первых, какой может быть суд без знания и понимания всех обстоятельств? Во-вторых, «аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии: аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий». (Пс.126:1)
Дополнительные вопросы:
1. Решающий фактор – ЛЮДИ, давно убежден в этом опытно. Талантливый верующий преподаватель всегда найдет путь к уму и сердцу ребенка. А обновленец все самые мудрые и добрые начинания испоганит!
2. Здесь что-то довольно темное, отношение весьма тревожное, но утешаюсь тем, что Господь все держит в своей руке:  «…овцы Моя гласа Моего слушают, и Аз знаю их, и по Мнe грядут: и Аз живот вeчный дам им, и не погибнут во вeки, И НЕ ВОСХИТИТ ИХ НИКТОЖЕ ОТ РУКИ МОЕЯ: Отец Мой, иже даде Мнe, болий всeх есть: И НИКТОЖЕ МОЖЕТ ВОСХИТИТИ ИХ ОТ РУКИ ОТЦА МОЕГО:» (Ин.10:27-29)
Значит, главная задача, научиться ТОЧНО распознавать голос Божий, что бы попасть в число подлинных овец Его.
Записан
proshin
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 61


Прошин Василий (РПЦ МП)


« Ответ #11 : 08 Апрель 2012, 15:12:13 »

http://www.youtube.com/watch?v=l20lXxSt43E
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #12 : 21 Апрель 2012, 22:31:45 »

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=91593&topic=789
Записан
_Андрей
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #13 : 22 Апрель 2012, 12:38:39 »

Не отличает батюшка 14 тысяч милиционеров от 14 тысяч ОМОНовцев – это не страшно, хотя и забавно. Но прочитать текст молебна-то можно было бы, он на сайте Патирархии размещён на всеобщее обозрение.
Так вот в тексте, а именно, молитве, которую читает Патриарх, говориться: «… исповедуем грехи и беззакония наша, имиже прогневахом Твое благоутробие и затворихом щедроты Твоя. Сего ради уничижением и поношением поразил еси нас, попустихом  храмы Твоя дати на поругание.»

Да, вопросов и недоумений по сему стоянию масса возникает. Однако, пафос статьи таков, что, вместо разрешения вопросов и поиска ответов, предлагает просто эмоциональное соучастие в истерике автора, окружённого 14-ю тысячами ОМОНовцев…

(Сам я, кстати, туда не поехал, хотя и обязывали. Какое-то нелепое шоу...)
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #14 : 22 Апрель 2012, 20:30:12 »

а вот и новости из блога КУраева:

Сейчас в проповеди у Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх КИРИЛЛ сказал - "среди нас есть предатели в рясах, которые говорят - зачем, мол, собираться здесь на молебен".

***
буквально:
Те же самые, что кричали "Ученики украли его ночью", те же самые говорили "Зачем восстанавливать Храм Христа Спасителя? На эти деньги можно купить и сделать то-то и то-то". Находились предатели в рясах, как и сегодня, есть среди нас такие, которые говорят "А зачем собираться для молитвы? Давайте забудем, сделаем вид, что в нашей сегодняшней жизни ничего не происходит""
.

http://diak-kuraev.livejournal.com/320307.html

видимо, п. Кирилл дает зеленый сигнал процессам против "врагов народа" в РПЦ
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2012, 05:14:58 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #15 : 25 Апрель 2012, 08:53:55 »

видимо, п. Кирилл дает зеленый сигнал процессам против "врагов народа" в РПЦ

ужо и список "врагов народа" ведется. Причем с "юридико-лингвистической экспертизой".

Кто желает ознакомиться, не внесен ли он в "Всеобщий перечень агрессивных антихристианских ксенофобов и наветчиков"

http://moral-law.ru/publ/vseobshhij_perechen_agressivnykh_antikhristianskikh_ksenofobov_i_navetchikov_obshhestvennyj_komitet_po_pravam_cheloveka_redakcija_ot_22_04_2012/40-1-0-194
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #16 : 05 Май 2012, 08:03:03 »

"утром - деньги, вечером - стулья" Улыбающийся

Кардиохирург и священник Юрий Шевченко потребовал от Патриарха Кирилла (Гундяева) 13 стульев, два дивана, кресло и три ковра., за которые он заплатил многомиллионную компенсацию

http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/05/03/976908.html

Это уже переходит на стадию фарса. Ладно, если бы патриарх Гундяев позорил только себя и свою юрисдикцию - но он закладывает негативное отношение православному христианству в целом. Цивилизованный способ разрешения конфликта для светских деятелей - это уход в отставку, но нашему антикризисному менеджеру море по колено, он опъянен своим желанием войти в историю в качестве кого-то великого Улыбающийся
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
С.Бахтин
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #17 : 10 Май 2012, 19:01:00 »

1. Что, на ваш взгляд, изменилось в церковной (на уровне приходов, епархий, РПЦ в целом) жизни со времени избрания нового  патриарха на Поместном Соборе РПЦ в 2008 году? Оцените эти изменения.
Ничего.
2. Как вы относитесь к информационной политике патриархии, выражаемой, в частности в заявлениях ее "спикеров"  - В. Чаплина, В.Легойды, В. Вигилянского, Д. Смирнова?
Легойду и Вигилянского вообще ни разу не слышал, Чаплина  внутренне понять можно - он проводит видимо  "разведку общественного мнения" поскольку  его выступления какие-то стохастические: раз -мимо, два - попал, три - глупость, четыре -бред, пять - уже лучше и т.д.  А вот Смирнов .... ооооо... это  хитро-мудрый пастырь.  Улыбающийся  Мне он нравится.
3. Как вы оцениваете такие инициативы как:
а) "типовой устав" для приходов (в частности то его положение, которое объявляет епархиального архиерея "верховным органом" каждого прихода возглавляемой им епархии)
положительно.
б) разделение/"разукрупнение" епархий
безразлично.
в) наделение приходов социальными функциями и связанные с этим новые обязанности настоятелей (особенно интересует мнение зарегистрированных на форуме клириков)
отрицательно.
4. Ваше мнение по проекту "200 храмов" (особенно интересует мнение москвичей)
не в курсе
5. Ваше оценка уровня доверия современного российского общества к РПЦ. Изменилось ли, по вашему ощущению, что-нибудь в этом отношении со времени избрания патриарха?
Да изменилось. Доверие возросло. Патриарх верно выбрал Чаплина и Смирнова как своих "спикеров".
6. Ваша оценка сотрудничества РПЦ с государством. Как Вы оцениваете поддержку патриархом Кириллом на выборах В.В. Путина?
Положительно. Путин  честный, порядочный человек (а возможно даже и обладающий смирением  Строит глазки) спасший страну от уничтожения. Лучше  лидера  нет не только в нашей стране но и во всем мире. Патриарх правильно его поддержал.
7. каково на ваш взгляд, в целом отношение клира, епископата, монашествующих и мирян РПЦ к политике патриархии, а так же к личности и деятельности патриарха Кирилла?
Нормальное, братское.  Улыбающийся
Записан
Tihonya
Гость
« Ответ #18 : 26 Май 2012, 14:55:12 »


1. Что, на ваш взгляд, изменилось в церковной (на уровне приходов, епархий, РПЦ в целом) жизни со времени избрания нового  патриарха на Поместном Соборе РПЦ в 2008 году? Оцените эти изменения.
http://bogoslov-club.org.ua/?p=3471
Цитировать
У прихожан УПЦ (МП) отобрали храм монахи
24 мая 2012

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ВО ХРИСТЕ! ВЗЫВАЕМ К ВАШЕЙ ПОМОЩИ МОЛИТВЕННОЙ И ТЕЛЕСНОЙ! Мы община УПЦ (МП) Прихода Иконы Божией Матери “Спорительница Хлебов” в с. Украинка г. Днепропетровская обл. Криничанский район (Днепродзержинская епархия).

С 2003 года с нашим духовником и настоятелем батюшкой Михаилом (Герасимовым) , созидали Храм Христов.В начале Мы пришли на никому не нужное поле с амброзией в человеческий рост , и начали подвиг по сооружению храма. Много бед, лишений, тягостей пришлось претерпеть нашей общине во главе с нашим настоятелем. Вначале построили небольшой храм и кухоньку где могли подкрепиться все трудящиеся во Славу Божию , затем пристроили колокольню, просфорню, завели подсобное хозяйство .

В 2007 с Божьей помощью Были золожены Мощи в новый большой Храм. Также в большом Храме , внизу была построена церковь во имя Николая Чудотворца , которую с божьей помощью успели закончить аккурат перед праздником , днем перенесения мощей святителя 22 мая 2012 г., и вот в Воскресную службу 20 мая 2012 г. к  Нам приходит известие что Наш Храм который строили всем миром , без согласования с общиной у которой есть староста, да что там говорить даже без уведомления нашего батюшки, решили у Нас отобрать и передать новому Игумену и его братии , который приехав загодя произвел осмотр , и с видом наставника произнес такие слова “Мне тут все нравиться , я буду здесь править а ты (о. Михаил ) будеш строить”.

Но ведь уже есть один пример когда отцу Михаилу не дали закончить строительство Храма – это Монастырь в с. Романково возле 27 школы. Который уже 14 лет не могут достроить , хотя о. Михаил до купола построил его за 3 года. Тем более отец Михаил по благословению Владыки Владимира отвел под монастырь 2 гектара земли( у нас и одного нет) и даже подвязался построить первый жилищный комплекс монастыря на несколько монахов, но не хочет Игумен строить монастырь проще , отобрать у нашей общины,и это не единоличный случай , поэтому и бегут многие батюшки под крыло Киевского Патриархата потому что их там защищают , а тем более если батюшка берет на себя такой подвиг как строительство нового храма то всячески его поддерживают.

БРАТИЯ ПРОСИМ ВАШИХ СВЯТЫХ МОЛИТВ О НАС ГРЕШНЫХ , ЧТОБЫ ВЫСТОЯТ НАМ В ЭТО СКРУТНОЕ ВРЕМЯ ! МОЛИ БОГА О НАС СВЯТЫЙ НИКОЛАЕ , ВЕЛИКИЙ ЧУДОТВОРЧЕ !
В тексте есть одна опечатка(большая маленькая буквы).
Записан
Страниц: 1 2 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!