consensus patrum
25 Апрель 2024, 19:25:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Можно ли женщине во время месячных исповедоваться и причащаться ?  (Прочитано 44086 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
isixi
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 67


isixi


« Ответ #15 : 18 Ноябрь 2011, 02:50:49 »

Цитата: isixi
Всё же, определённого рода благоговение перед таинством, думаю, будет претить (хотя женщине, если не пастырю). ИМХО, не настаиваю.

Благоговеть лучше удалением от греха. Самогнушение (телесное) - это вряд ли правильно. Опять-таки не настаиваю... 


Полностью согласен. Но всё же подойти в этот день ко причастию будет психологически сложно:
1.Либо духовная зрелость=>дерзновение
2.Либо индифферентизм =>наглость от непонимания творимого
3.Либо-события особенно исключительные, и тогда-- на усмотрение священника

  Во всяком случае это вполне вписывается в дискурс святейшего.
Действительно, сильна ещё инерция прошлого--во многом невежественного, полуобрядового, но всё же своего, родного прошлого--здесь постепенность нужна, поступенность, дабы сознание могло перестроится(знаю от близких мне людей-- так же терзаются: вроде бы в теории согласны, но на практике...), хотя, повторюсь,--абсолютно с Вами согласен:

Цитировать
Благоговеть лучше удалением от греха. Самогнушение (телесное) - это вряд ли правильно.
Улыбающийся
Записан

Мои мысли- не ваши мысли, ни ваши пути- пути Мои, говорит Господь (Исаия 55:8 )
Димитрий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 12



« Ответ #16 : 14 Декабрь 2011, 17:24:06 »

Патриарх Павел Сербский
Может ли женщина посещать храм......

http://www.stserafim.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=77:2010-10-09-17-05-08&catid=41:aktualnoe&Itemid=66
Записан
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!