consensus patrum

Общий раздел => Современное состояние Православных Церквей => Тема начата: Василий Centurion от 29 Июль 2009, 19:42:28



Название: Апостольская православная церковь
Отправлено: Василий Centurion от 29 Июль 2009, 19:42:28
В интернете общался с человеком, который утверждает что принадлежит к "Апостольской православной церкви" Глеба Якунина (АПЦ)

Он утверждает что в последнее время происходит "сближение богословия АПЦ с богословием Римско-католической Церкви". И он же говорит что для приходов АПЦ в России вполне привычная картина - совместные сомоления с греко-католиками, и совместные Причастия с ними.
Насколько достоверны эти сведения?


Кроме того, люди утверждающие что принадлежат к АПЦ распространяют в интернете видеоролики в которых рассказывается о "фатимском чуде" католиков. Убеждают православных христиан (в том числе и принадлежащих к РПЦ) совершать паломничества в Фатиму, в Лурд и в Меджугорье. И эти же люди (утверждающие что принадлежат к АПЦ) распространяют в интернете "откровения" небезызвестной Вассулы Райден и  Мирны Назур, женщин которые "общается с Богородицей".
Эти люди говорят что синод АПЦ признал "истинность" фатимского чуда.
Насколько достоверны эти сведения?
На сайте АПЦ я не нашёл сведений об этом.

Информация по теме
http://rapc.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=14&Itemid=29


Название: Re: Апостольская православная церковь
Отправлено: npomonon от 29 Июль 2009, 20:10:36
У меня информации о АПЦ не так много. Знаю, что туда ушел один бывший протоиерей МП, лишенный сана за то, что сбил насмерь ребенка. А в АПЦ он служит совершенно спокойно. Знаю также, что Яков Кротов, один из "отцов-основателей" АПЦ, покинул ее из-за введения в ней женатого епископата. Так что я не удивляюсь никаким "чудесам" этой структуры.


Название: Re: Апостольская православная церковь
Отправлено: Василий Centurion от 29 Июль 2009, 20:55:43
Вот ещё.
В своей группе на сайте "в контакте" миряне АПЦ пишут что их церковь (АПЦ) находится в евхаристическом общении с Православной Кафолической Церковью Колумбии.
Кто нибудь в курсе - что это за Церковь?
Эта церковь находится ли в евхаристическом общении с другими Православными Церквами?

Люди которые говорят что принадлежат к "Апостольской православной церкви" пишут что Православная Кафолическая Церковь Колумбии находится в полном евхаристическом общении с АПЦ.
Возглавляет Православную Кафолическую Церковь Колумбии - митрополит Хайро Гонзалес Монтойя.

В сообществе АПЦ на сайте "в контакте" - есть фотографии из этой колумбийской Церкви.