Название: Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев Отправлено: Вячеслав С. от 01 Июнь 2009, 21:10:24 Коллеги, всех приветствую!
Вот ссылка мне одна не дает покоя, а руки проверить всю информацию никак не доходят, что скажете: ------------ http://www.newsru.ru/religy/21may2009/finkonstant.html Духовенство Финляндской православной церкви Константинопольского Патриархата намерено принять активное участие в Европейском форуме христианских общин гомосексуалистов "Мужество следовать закону любви", который открылся сегодня в городе Йарвенпэе под Хельсинки, сообщает портал "Интерфакс-Религия". Участники форума собираются начинать каждый день с посещения православного богослужения, а затем идти в сауну. Информацию об этом распространил сайт общественного движения "Единство", борющегося за права сексменьшинств. 22 мая в Хельсинкском университете состоится открытый церковно-практический семинар, посвященный вопросам однополой связи. Согласно опубликованной программе, на форуме выступит генеральный секретарь Экуменического совета Финляндии протоиерей Хейкки Хуттонен с докладом "Гомосексуальность в православном богословии". В январском номере журнала "Aamun Koitto" этот известный священник Финляндской православной церкви подробно рассказал о своем видении гомосексуального "супружества" как "отражения Божественной жизненной силы и доброго сексуального начала". Священники Константинопольского Патриархата также намерены провести в рамках форума дискуссию на тему духовной интеграции гомосексуалистов в жизнь Церкви. Одна из сессий будет посвящена обсуждению темы "Может ли мужчина-священник испытывать любовь к другому мужчине и жить с ним". Название: Re: Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев Отправлено: bar-ieremias от 01 Июнь 2009, 21:22:40 А это случайно не утка? Просто бред какой-то получается.
Название: Re: Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев Отправлено: Андрей Белоус от 01 Июнь 2009, 21:50:17 http://www.rusk.ru/st.php?idar=18308
Название: Re: Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев Отправлено: Андрей Белоус от 01 Июнь 2009, 22:01:52 Вообще, я, по-моему, этот сюжет про финляндскую церковь КП и геев видел по телевизору. или где-то на видео в инете
Название: Re: Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев Отправлено: Вячеслав С. от 01 Июнь 2009, 22:21:24 Спасибо за ссылку, Андрей - хотя и очень печально видеть.
То, что не утка в общем не сомневался... встает только вопрос, что дальше... Название: Re: Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев Отправлено: Андрей Белоус от 01 Июнь 2009, 22:37:08 а дальше - всеправославный собор :)
Название: Re: Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев Отправлено: azamat от 02 Июнь 2009, 00:07:42 надо чё-то делать с этим Варфоломеем.
достал уже. Название: Re: Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев Отправлено: Кирилл Кострыкин от 02 Июнь 2009, 21:00:46 Гомосексуальность в православном богословии может быть расценена только как тяжелый грех, свидетельствующий о тяжелой духовной болезни. Если доклад протоиерея Хейкки Хуттонена имеет именно такое направление мысли, то тогда все нормально.
Другое направление для меня просто непонятно. Ну ГДЕ в Писании или у святых отцов можно найти высказывания, оправдывающие гомосексуализм и гомосексуальность? Да, некоторые из святых отцов до начала подвижнической жизни, в миру, страдали этим недугом. И именно ради исцеления от этого духовного недуга начали подвижническую жизнь. А еретика и экумениста Варфоломея действительно уже давным-давно пора отстранить от руководства Константинопольской Церковью. Вообще, там какая-то жуть происходит. Я раньше мало верил всем слухам и сплетням по поводу еретичности и антиправославности Варфоломея, но сейчас я вижу, что к сожалению, это правда. Создается впечатление, что этот человек специально поставлен для дискредитации Православия в мире, потому что он делает все от него зависящее, чтобы разрушить одну из древнейших Церквей /Константинопольскую/. Название: Re: Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев Отправлено: Дмитрий Бирюков от 02 Июнь 2009, 21:14:42 Да, некоторые из святых отцов до начала подвижнической жизни, в миру, страдали этим недугом. И именно ради исцеления от этого духовного недуга начали подвижническую жизнь. Интересно, а кто это? Я не слышал.Название: Re: Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев Отправлено: Кирилл Кострыкин от 02 Июнь 2009, 21:27:58 Да, некоторые из святых отцов до начала подвижнической жизни, в миру, страдали этим недугом. И именно ради исцеления от этого духовного недуга начали подвижническую жизнь. Интересно, а кто это? Я не слышал.Можно сказать точно, что преподобные Варсонофий Великий и авва Дорофей в молодости через этот грех проходили. Я сейчас точно не смогу процитировать, но где-то в творениях аввы Дорофея про это есть. Но ведь что важно помнить, что святые отцы не делают особого различия между блудными грехами. Все они - очень тяжкие и все смертные. И человек, совершающий блуд с женщиной, ничуть не менее виновен /или болен/, чем человек, совершающий мужеложество. Название: Re: Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев Отправлено: Дмитрий Бирюков от 02 Июнь 2009, 23:07:03 Если бы Вы вспомнили источники, где говорится в этом плане про преп. Варсонофия и авву Дорофея, я был бы благодарен. Мне любопытно это из чисто культурологического интереса.
Название: Re: Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев Отправлено: azamat от 03 Июнь 2009, 04:24:10 св.Симеон НГ (?)
Название: Re: Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев Отправлено: Кирилл Кострыкин от 03 Июнь 2009, 05:26:42 Дмитрий, я в свое время читал про этих двух святых у Кураева, он говорил про это в ответ на обвинение, что он якобы допускает возможным священнику быть гомосексуалистом. Меня это заинтересовало с миссионерской точки зрения, поскольку эти святые смогли бы стать для покаявшихся гомосексуалистов такими святыми, какой является Мария Египетская для блудников, т.е. теми святыми, к которым обращаются с конкретными нуждами и помощью в обуздании страстей. Вот цитата, которую приводит Кураев /можете проверить, насколько она точна/:“Вопрос: Помысл говорит мне, чтобы я беседовал с братом, к которому чувствую влечение, когда его вижу… Ответ: Брат! И я в юности моей многократно и сильно бывал искушаем бесом блуда и трудился, подвизаясь против таких помыслов, противореча им и не соглашаясь с ними... Брань сию упраздняет непрестанная молитва с плачем… Да не расслабят тебя бесы, чтобы обращать внимание на брата, которым завлекаешься, или беседовать с ним, но если тебе и случится нечаянно с ним сойтись против твоего желания, удержи взор твой со страхом и благопристойностью, и не слушай внимательно его голоса… Скажи помыслу твоему: вспомни страшный Суд Божий и стыд, который постигнет тогда” (Вопросы преп. Аввы Дорофея и ответы старца Варсонуфия Великого, 7).
Название: Re: Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев Отправлено: Вячеслав С. от 03 Июнь 2009, 19:08:03 А еретика и экумениста Варфоломея действительно уже давным-давно пора отстранить от руководства Константинопольской Церковью. ... Я раньше мало верил всем слухам и сплетням по поводу еретичности и антиправославности Варфоломея, но сейчас я вижу, что к сожалению, это правда. *** М *** Кирилл, 1) Патриарх Варфоломей является действующим Патриархом Константинопольской Церкви, не был низложен, не был публично признан еретиком ни на одном из соборов. Прошу вас впредь удерживаться от терминов типа "еретик" в его адрес. 2) В данном случае статья не о том, что именно сделал или сказал Варфоломей, поэтому переход от обсуждения деятельности клириков Финляндской Церкви напрямую к личности Варфоломея тем более не уместен. Я впрочем сожалею о том, что своего рода спровоцировал вас на это высказывание, открыв тему, и прошу за это прощения. Тем не менее, Вам замечание. Название: Re: Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев Отправлено: Вячеслав С. от 03 Июнь 2009, 19:22:47 По существу деятельности Константинопольского Патриархата - она вызывает много вопросов и неприятных ассоциаций. Однако КПль гораздо более тонко подкован в дипломатии и грубого нарушения например практики отношения к содомитам на моей памяти не допускал.
Здесь речь скорее о конкретном инциденте в Финской Церкви, кстати, являющейся отдельной Поместной Церковью. Название: Re: Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев Отправлено: Дмитрий Бирюков от 03 Июнь 2009, 20:08:10 Дмитрий, я в свое время читал про этих двух святых у Кураева, он говорил про это в ответ на обвинение, что он якобы допускает возможным священнику быть гомосексуалистом. Меня это заинтересовало с миссионерской точки зрения, поскольку эти святые смогли бы стать для покаявшихся гомосексуалистов такими святыми, какой является Мария Египетская для блудников, т.е. теми святыми, к которым обращаются с конкретными нуждами и помощью в обуздании страстей. Вот цитата, которую приводит Кураев /можете проверить, насколько она точна/:“Вопрос: Помысл говорит мне, чтобы я беседовал с братом, к которому чувствую влечение, когда его вижу… Ответ: Брат! И я в юности моей многократно и сильно бывал искушаем бесом блуда и трудился, подвизаясь против таких помыслов, противореча им и не соглашаясь с ними... Брань сию упраздняет непрестанная молитва с плачем… Да не расслабят тебя бесы, чтобы обращать внимание на брата, которым завлекаешься, или беседовать с ним, но если тебе и случится нечаянно с ним сойтись против твоего желания, удержи взор твой со страхом и благопристойностью, и не слушай внимательно его голоса… Скажи помыслу твоему: вспомни страшный Суд Божий и стыд, который постигнет тогда” (Вопросы преп. Аввы Дорофея и ответы старца Варсонуфия Великого, 7). Спасибо! По-моему, Кураев здесь, как обычно, несколько передергивает. В цитате ведь не говорится о "падениях", но только о помыслах.Впрочем, подобные истории, где речь шла не только о помыслах, я встречал где-то в патериках. И еще слышал об одном уважаемом современном подвижнике (из РПЦЗ). Название: Re: Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев Отправлено: Кирилл Кострыкин от 03 Июнь 2009, 20:43:24 Вячеслав, это вы меня простите, да, я наверное слишком погорячился, сделав такое резкое высказывание в адрес Константинопольского Патриарха. "Кто ты, что осуждаешь чужого раба? Перед своим Господом стоит он или падает и силен Господь Бог восставить его".
Просто меня удивляет, насколько легко руководство некоторых Церквей относится к экуменизму, как будто экуменизм - это суть Православия... А либеральность в отношении гомосексуализма - это как раз один из плодов экуменического мировоззрения. В англиканской церкви уже открыто рукополагают геев в епископы, то же самое происходит и в других протестантских церквях. И оттуда эта зараза идет к нам в Православие, именно через экуменическое мировоззрение. Название: Re: Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев Отправлено: Кирилл Кострыкин от 03 Июнь 2009, 20:49:55 Дмитрий, на самом деле, даже если что-то такое было у кого-либо из святых, то это лишь повод еще раз прославить Бога за то, как Он преображает души человеческие. Это означает лишь одно, что для всех открыто спасение, и что всякий грех и хула простятся человекам, кроме хулы на Духа Святого, которая есть состояние нераскаянности. Да и, я так думаю, святые подвижники все же не хотели вводить своих братьев в соблазн, а потому они и не вдавались в подробности, когда беседовали о таких вещах.
Название: Re: Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев Отправлено: Дмитрий Бирюков от 03 Июнь 2009, 20:53:47 Дмитрий, на самом деле, даже если что-то такое было у кого-либо из святых, то это лишь повод еще раз прославить Бога за то, как Он преображает души человеческие. Это означает лишь одно, что для всех открыто спасение, и что всякий грех и хула простятся человекам, кроме хулы на Духа Святого, которая есть состояние нераскаянности. Безусловно. А так - я просто за источниковедческую точность)) |