consensus patrum
02 Май 2024, 15:11:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Овцы и козлища. Статья с сайта катакомбников  (Прочитано 7102 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Василий Centurion
Гость
« : 29 Июль 2009, 20:37:22 »

http://www.eparchia.narod.ru/volki.htm

У кого какое мнение? Насколько достоверна данная статья?
 И обратите внимание - на фотоматериалы статьи.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #1 : 29 Июль 2009, 21:22:04 »

http://www.eparchia.narod.ru/volki.htm

У кого какое мнение? Насколько достоверна данная статья?
 И обратите внимание - на фотоматериалы статьи.

статью написал иподиакон  Николай.

он есть в жж.

судя по сайту,это какая-то юрисдикция еп.Филиппа,которая называет себя наследницей Катакомбной Церкви.

надо у Димы узнать: это РИПЦ (где сейчас правящий ариерей Тихон) или кто-то под названием "РИПЦ"?
« Последнее редактирование: 29 Июль 2009, 21:51:32 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Василий Centurion
Гость
« Ответ #2 : 29 Июль 2009, 21:57:00 »

статью написал иподиакон  Николай.

Не Минюхин?
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #3 : 29 Июль 2009, 22:38:53 »

статью написал иподиакон  Николай.

Не Минюхин?

ой,я не знаю.

смотрите объявление 12,если считать снизу:
http://www.eparchia.narod.ru/news.htm
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Василий Centurion
Гость
« Ответ #4 : 29 Июль 2009, 22:48:05 »





Азамат, но по Вашему - насколько достоверна данная статья?
 И как Вы прокомментируете фотоматериалы данной статьи?
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #5 : 29 Июль 2009, 23:22:03 »

Азамат, но по Вашему - насколько достоверна данная статья?
 И как Вы прокомментируете фотоматериалы данной статьи?

статья просто несерьёзная.

экуменизм (как и имяборчество) стал назревать постепенно.

в синодальный период это ранний св.Филарет Московский,который потом исправился.

т.е.я не отрицаю того,что в РПЦЗ были допущения сомолений с еретиками,что само по себе плохо,но простимо тогда,когда нет систематичности и уж тем более всеобщности,как в WO.

в РПЦЗ нарекания вызывали даже сомоления и сослужения с некоторыми священниками МП.

а потом,мы знаем,что РПЦЗ была в какой-то период (не помню сколько лет) евх.едина с Сербской ПЦ.

это всё эпоха двух предстоятелей РПЦЗ: Храповицкого и Анастасия.

впрочем,Храповицкий был антиэкуменичен,был антикатоликом.

но когда восходит святой первоиерарх Филарет (Вознесенский),тогда начинается конкретная борьба против экуменизма как вовне РПЦЗ,так и внутри РПЦЗ.

свт.Филарет даже вознамерился воспретить в служении св.Иоанна Шанхайского.

хотя святые движутся в Духе,т.е.им всё можно по идее.

они видели когда можно молиться с еретиками,а когда нельзя.

например,о.Иоанн Кронштадский совместно помолился с иудейкой (прабабушкой Меня).

и она обратилась в Православие.

а ещё он молился с какими-то англиканскими епископами.

т.е.здесь наличествует дар Божий видеть то,что в этом конкретном человеке (казалось бы еретике) есть или будет Дух.

у меня в жж есть тема о том,что в еретических сообществах некоторые спасались,а значит познавали Святого Духа.

вот такие исключительные ситуации позволительны только святым.

например,свт.Василий Великий позволил арианскому императору принести дары,впустил его в алтарь,где и говорил с ним.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #6 : 29 Июль 2009, 23:33:38 »

Не будучи во всем согласным с предыдущим высказыванием Азамата, хочу сказать, что православие западного обряда, которое вводил м. Иоанн Максимович (по обсуждаемой ссылке), - по моему, это прекрасно (я серьезно).
Записан
Василий Centurion
Гость
« Ответ #7 : 29 Июль 2009, 23:40:20 »

а ещё он молился с какими-то англиканскими епископами.

Насколько я знаю, тогда в Англиканской церкви ещё была сильна "проправославная" партия. Они признавали иконопочитание, и считали - что именно в Православии истина. Но не порывали со своей Англиканской церковью.


у меня в жж есть тема о том,что в еретических сообществах некоторые спасались,а значит познавали Святого Духа.

Ссылку можно?
« Последнее редактирование: 30 Июль 2009, 13:32:26 от Василий Centurion » Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #8 : 29 Июль 2009, 23:57:12 »

Не будучи во всем согласным с предыдущим высказыванием Азамата, хочу сказать, что православие западного обряда, которое вводил м. Иоанн Максимович (по обсуждаемой ссылке), - по моему, это прекрасно (я серьезно).

само собой. тоже так думаю.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #9 : 29 Июль 2009, 23:58:49 »

Ссылку можно?

http://ioann22.livejournal.com/62990.html
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Василий Centurion
Гость
« Ответ #10 : 30 Июль 2009, 13:32:40 »

например,о.Иоанн Кронштадский совместно помолился с иудейкой (прабабушкой Меня).

и она обратилась в Православие.

Откуда информация?
Записан
Василий Centurion
Гость
« Ответ #11 : 31 Июль 2009, 00:39:45 »

Азамат, так может ответите на вопрос?  Улыбающийся


например,о.Иоанн Кронштадский совместно помолился с иудейкой (прабабушкой Меня).

и она обратилась в Православие.

Откуда информация?
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #12 : 31 Июль 2009, 00:53:44 »

это мне один чувак (экуменист) в контакте рассказывал:
http://vkontakte.ru/id13534593

он тем самым хотел мне доказать,что если уж с иудеями святой молился,то,типа,можно молиться с инославными,которых он еретиками не считает.

впрочем,я не сомневаюсь,что о.Иоанн Кроншт. мог действительно молиться с прабабушой Меня.

молитва св.Иоанна с иудейкой сомолением не являлась,т.к.здесь явно была обозначена позиция обращения её из иноверия или ереси.

молитвы же п.Варфоломея с Бенедиктом обращением папы из латинской ереси не являлись точно.

разница здесь достаточно очевидна.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2009, 01:04:05 от Ioann22 » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!