consensus patrum
02 Май 2024, 02:19:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Иерей Андрей Горбунов. Опыт раскрытия пророчеств Апокалипсиса  (Прочитано 8328 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Василий Centurion
Гость
« : 27 Июль 2009, 00:44:47 »

На эти книги очень любят ссылаться "православные ревнители".
Просьба - оценить.

Священник Андрей Горбунов. Тайна зверя (Опыт раскрытия пророчеств Апокалипсиса. Издание 4-е, исправленное и дополненное)
http://www.zamlelova.ru/index.php?id=387

Священник Андрей Горбунов
ЗВЕРЬ ИЗ МОРЯ .Опыт раскрытия символических образов 13-й главы Апокалипсиса
http://www.vselprav.org/library/glava13.htm

Священник Андрей Горбунов
О возрождении Римской империи (Опыт раскрытия библейских пророчеств)
http://www.polemics.ru/articles/?articleID=9582&hideText=0&itemPage=1
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #1 : 27 Июль 2009, 01:05:05 »

по-моему, в корзину. и ачистить ее  Смеющийся
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #2 : 27 Июль 2009, 01:08:22 »

число "6" является числом Христа,по св.Мефодию Патарскому.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #3 : 27 Июль 2009, 01:11:06 »

по-моему, в корзину. и ачистить ее  Смеющийся

+1 зачем читать всякую мутотень? У меня, напр., нет никакого желания
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Василий Centurion
Гость
« Ответ #4 : 27 Июль 2009, 01:15:26 »

Погодите! Не надо в корзину!
Господа, Вам-то легко! Вы привыкли дискутировать с вменяемыми людьми.
А мне-то приходиться общаться с невменяемыми! Для которых христианство - это борьба с ИНН и штрихкодами. Приходиться их убеждать.
Хорошо хоть, в основном только в интернете с такими встречаюсь.

Может быть, кто-нибудь ещё отпишется в данной теме.

число "6" является числом Христа,по св.Мефодию Патарскому.

А поподробнее? Где прочитать можно?
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #5 : 27 Июль 2009, 01:22:27 »

А мне-то приходиться общаться с невменяемыми! Для которых христианство - это борьба с ИНН и штрихкодами. Приходиться их убеждать.

а зачем общаться с ними Вам? о.Иоанн Кронштадский учил не читать мусор.

мы,вот,не миссионеры и нам действительно не хочется читать бред и спорить с невменяемыми.

не лучше ли читать св.отцов и патрологов? и общаться с вменяемыми? зачем Вам это?
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #6 : 27 Июль 2009, 01:23:45 »

А поподробнее? Где прочитать можно?

"Пир дев".  не помню где именно,но есть точно.  пускай эти невменяемые читают сами.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #7 : 27 Июль 2009, 01:25:11 »

Я думаю, будет удобнее, если Вы, Василий, тезисно перескажете те основные моменты книги, которые Вы хотите обсудить (можно с цитатами из книги)
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #8 : 27 Июль 2009, 01:44:17 »

Погодите! Не надо в корзину!


я имела ввиду не тему на форуме, а то, что вместо этих книг лучше почитать что-нибудь другое.
Вы же просили оценить.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2009, 02:42:06 от tatiana » Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #9 : 27 Июль 2009, 01:48:09 »

число "6" является числом Христа,по св.Мефодию Патарскому.

А поподробнее? Где прочитать можно?


Св. Мефодий Патарский в "Пире десяти дев, или О девстве", речь 8, глава 11  действительно толкует число "тысяча двести шестьдесят дней", на которые Церковь удалилась в пустыню.

http://www.pagez.ru/lsn/0384_8.php

небольшой отрывочек:

" ...А тысяча двести шестьдесят дней, в течение которых мы, девы, находимся здесь, есть такое точное и превосходное ведение об Отце и Сыне и Духе, которым радуется и веселится мать наша, возрастая в это время до явления новых веков, когда она в небесном собрании будет не посредством знания прозирать, но ясно созерцать "сущее", пребывая вместе со Христом. Ибо тысяча, слагающаяся из десяти сотен, составляет совершенное и полное число, и поэтому служит символом Отца, который сам собою сотворил и в себе самом содержит все. Двести, слагающиеся из двух совершенных чисел, служат символом Святаго Духа, так как Он сообщает ведение о Сыне и Отце. А шестьдесят, заключая в себе число шесть, взятое десять раз, служит символом Христа; потому что число шесть, начиная с единицы, слагается из собственных делителей, так что в нем нет ни недостатка, ни излишка..."
Записан
Попков Роман
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


« Ответ #10 : 27 Июль 2009, 09:55:20 »

Василий, может стоит почитать какие-нибудь экзегетические работы по Апокалипсису? Есть комментарий и статьи архим. Ианнуария (Ивлиева), есть работа американского библеиста Гиблина "Открытая книга пророчества", на английском языке есть комментарии хорошие.
Записан
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #11 : 27 Июль 2009, 12:56:52 »

Кстати, отрывок из св. Мефодия Патарского очень ярко иллюстрирует то, как толкуют книгу Апокалипсиса св.отцы. Совершенно очевидно, что места разным ужастикам, в которые верят многие, абсолютно никакого нет.

Это символическое толкование, которое надо воспринимать во всей его целостности, без выдергивания из контекста. И нельзя говорить, что "число 6 является числом Христа".
Во-первых, св. Мефодий говорит о числе шестьдесят, как шесть взятое десять раз.

А во-вторых, что гораздо более важно, такое символическое толкование Христа вписано в совершенно определенный контекст (толкование тысячи двухсот шестидесяти дней, на которые Церковь удалилась в пустыню), откуда его ни в коем случае нельзя выдергивать, чтобы не впасть в магизм.
Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #12 : 27 Июль 2009, 16:43:03 »

в "Критической агиографии" хгра есть тема об иудейско-христианской апокалиптике.

думаю,там много чего интересного.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Денис В.С.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 539


« Ответ #13 : 29 Июль 2009, 20:00:19 »

Цитировать
На эти книги очень любят ссылаться "православные ревнители".
Просьба - оценить.

Священник Андрей Горбунов. Тайна зверя (Опыт раскрытия пророчеств Апокалипсиса. Издание 4-е, исправленное и дополненное)
http://www.zamlelova.ru/index.php?id=387

Священник Андрей Горбунов
ЗВЕРЬ ИЗ МОРЯ .Опыт раскрытия символических образов 13-й главы Апокалипсиса
http://www.vselprav.org/library/glava13.htm

Священник Андрей Горбунов
О возрождении Римской империи (Опыт раскрытия библейских пророчеств)
http://www.polemics.ru/articles/?articleID=9582&hideText=0&itemPage=1


Классическое толкование Апокалипсиса святителя Андрея Кесарийского

http://www.pagez.ru/lsn/0066.php
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!