consensus patrum
14 Май 2024, 19:07:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: РПЦ будет помогать взимать долги банкам (??)  (Прочитано 27753 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #45 : 01 Июль 2009, 14:33:33 »

Давайте все же договоримся, что критическое отношение к инициативам священноначалия - не равно оппозиции Церкви. не всякая критика священноначалия есть раскол, не всякое решение священноначалия должно приниматься на "ура". И наоборот: если инициатива священноначалия сомнительна - это совсем не означает еще  впадения священноначалия в сергианство или какую-то иную ересь, а может обозначать просто непродуманную политику.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2009, 23:28:07 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #46 : 01 Июль 2009, 15:03:09 »

Многие из моих знакомых критикуют Церковь за сближение с государством, однако при более близком рассмотрении оказывается, что все это люди невоцерковленные. В храмы они не ходят, проблемы Церкви их не интересуют, однако они хотели бы, чтобы Церковь соответствовала их непонятно откуда взявшимся идеям о Церкви.

А вот воцерковленные люди среди моих знакомых усиление Церкви напротив приветствуют, в чем бы оно не выражалось.

Вячеслав, я тоже хожу в храм, исповедуюсь и причащаюсь - но из этого не следует, что я должен одобрять любую инициативу священноначалия или синодального отдела, или своего правящего архиерея. или чиновника, который сидит в епархии. потому что иногда вижу что и на епархиальном. и на общецерковном уровне принимаются непродуманные решения, или решения чисто ради самопиара, иногда даже (по крайней мере на епархиальном уровне мне это заметно), продиктованные какими-то небескорыстными мотивами инициаторов. И у меня есть знакомые как среди священников, так и среди воцерковленных мирян, у которых некоторые инициативы священноначалия вызывают, скажем так, сомнения и критику.

Лично я понимаю, что нынешняя политика священноначалия, лично патр. Кирилла - это такое продолжение иосифлянской линии в истории Церкви - линии, которая как решала какие-то важные проблемы, прежде всего во отношениях Церкви и государства, Церкви и общества - так и порождала другие проблемы в этой же сфере. поэтому здоровое критическое рассмотрение этой линии для меня вполне приемлимо.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2009, 15:20:29 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #47 : 01 Июль 2009, 15:14:29 »

 Промыслительно, что Церковь почитает как Иосифа Волоколамского, так и Нила Сорского, потому что в позициях  обоих этих святых есть свои плюсы и минусы. Дискуссия между Татьяной и Вячеславом это, в каком-то смысле, отголосок и продолжение этих споров. И это нормально, потому что иосифлянским инициативам необходим здоровый противовес в виде позиции нестяжателей.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2009, 23:29:32 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #48 : 01 Июль 2009, 15:27:54 »

Промыслительно, что Церковь почитает как Иосифа Волоколамского, так и Нила Сорского

Я всегда считал, что оппонентом Нила Сорского был... Иосиф Волоцкий. Я ошибался?
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #49 : 01 Июль 2009, 15:34:21 »

Промыслительно, что Церковь почитает как Иосифа Волоколамского, так и Нила Сорского

Я всегда считал, что оппонентом Нила Сорского был... Иосиф Волоцкий. Я ошибался?

Нет, это он и есть.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #50 : 01 Июль 2009, 15:38:05 »

я за св.Нила )

когда-то фанател и грезил о симфонии после книг Льва Тихомирова и Антона Карташёва.

а теперь вижу,что государство (почти закономерно) секуляризирует церковь,а не церковь преображает государство.

в эпоху византийских монархий,в империи было полно ересей и положение святых (а значит Церкви) было всегда тяжёлым.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #51 : 01 Июль 2009, 16:02:35 »

а то, что Вы, Вячеслав, имеете в виду, говоря об "оппозиции Церкви" - это оппозиция мнению церковного начальства. Давайте будем называть вещи своими именами.

Да, в общем, согласен.

С замечаниями Андрея о том, что иосифлянской позиции нужен противовес сторонников Нила Сорского я тоже согласен.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2009, 16:04:43 от Вячеслав С. » Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Дима Федоров
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 114


« Ответ #52 : 02 Июль 2009, 14:34:55 »

"Слово пастыря — на службе у бизнеса"

http://www.ntv.ru/news/166385/

Записан
Вячеслав С.
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 788


РПЦ


WWW
« Ответ #53 : 02 Июль 2009, 15:00:36 »

"Слово пастыря — на службе у бизнеса"

http://www.ntv.ru/news/166385/

Где-то тоже читал давно уже статью про такую практику: своего рода корпоративный священник, окормляющий одну или несколько компаний.

Впрочем, "корпоративные" храмы, пользующиеся адресной поддержкой госучреждений уже давно существуют, почему бы не быть корпоративным?

Я прихожанин храма, который реставрировался и поддерживался на деньги таможни. Настоятель - замечательный человек.

Моя одна знакомая - прихожанка храма, который опирается на поддержку МЧС. Великим постом был у них на богослужении и на исповеди, все вполне нормально и чинно. Паства - в основном связанная с организацией-донором.

Давно пора и частно-корпоративных священников внедрять. Улыбающийся Это нарушение моей свободы вероисповедания, что на работе психолог есть, но нет священника в офисе. У нас половина компании люди, сочувствующие православию, их надо активно миссионировать.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 15:02:21 от Вячеслав С. » Записан

-------------
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. [Еккл.1:10]
Василий Centurion
Гость
« Ответ #54 : 30 Июль 2009, 03:36:28 »

личность о.Дмитрия Смирнова мне известна через одну мою знакомую,которая работала у него.

Бог ему судья. страшный человек.

Очень смелый человек. В Чечню летал, к солдатам нашим. Вёл с ними беседы, рассказывал о Православии.
Записан
Василий Centurion
Гость
« Ответ #55 : 30 Июль 2009, 03:48:03 »

Федеральная служба судебных приставов и Русская Православная Церковь договорились совместно добиваться выплаты алиментов и возврата долгов

подробнее
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=183663


Ну а что плохого в том чтобы священникам увещевать алиментщиков и взывать к их совести?
То что Федеральная служба судебных приставов и Русская Православная Церковь договорились совместно добиваться выплаты алиментов и возврата долгов.
А насчёт банковских долгов. Хоть ростовщичество и осуждается, но невозврат банковского долга - это грех.
Но гораздо более важным я считаю - борьбу с невыплатой и задержкой заработной платы.

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=731301

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=183785

Александр Рудаков: Занимаясь социальными вопросами, Церковь обращается к святоотеческому преданию  http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=183786

Иерей Алексий Мороз: "Это сложный вопрос, заключающий в себе антитезу"
Известный священник неоднозначно оценил решение государства и Церкви совместно добиваться выплаты алиментов и возврата долгов... http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=183787

Ветхозаветная этика труда. Пророки видели в удержании зарплаты неправду и беззаконие, а не просто индивидуальный грех. Александр Иванович Кырлежев - член Синодальной богословской комиссии Московского Патриархата.   http://religion.ng.ru/society/2009-07-15/4_etika.html
Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #56 : 06 Август 2009, 14:34:31 »

Посмотрел новости, был сюжет, в котором священник молвил: мы увещеваем только алиментщиков. Т.ч. на банковские кредиты сия инициатива не распространяется.
Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!