consensus patrum
02 Май 2024, 18:19:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: про Систему  (Прочитано 4725 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« : 23 Июль 2009, 17:46:26 »

http://300-let.livejournal.com/
Записан
Дима Федоров
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 114


« Ответ #1 : 23 Июль 2009, 17:58:17 »


Имён и города, как понял, там не будет....
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #2 : 23 Июль 2009, 17:59:26 »

разумеется)
Записан
Василий Centurion
Гость
« Ответ #3 : 24 Июль 2009, 01:12:13 »


Спасибо за ссылку!
Лично меня всё прочитанное укрепило в вере. Видимо, на меня эта информация подействовала как на того иудея из "Декамерона" Бокаччо  Улыбающийся

Но такие ссылки не всем надо показывать.... Наверное.
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #4 : 24 Июль 2009, 03:01:26 »

Да ничего нового... в семинариях(которых сами семинаристы называют "системами"  - так и говорят "московская система", "питерская система" и т.д.) действительно, зачастую очень соблазнительная атмосфера, стукачество, доносы и пр. Одни выдерживают и еще крепче становятся, но есть немало, кто соблазняется и надламливается.
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #5 : 24 Июль 2009, 08:51:02 »

Спасибо за ссылку!
Лично меня всё прочитанное укрепило в вере. Видимо, на меня эта информация подействовала как на того иудея из "Декамерона" Бокаччо  Улыбающийся

Но такие ссылки не всем надо показывать.... Наверное.

Я думаю, что такие факты не надо скрывать, особенно, от молодых неутвержденных душ.
Лучше сразу узнать истинное положение дел до прихода в «систему», чем потом, «обжегшись»  и «сгорев», как неприспособленный мотылёк.

Вы сами знаете, что если покопаться в сети, то можно найти материалы и помрачнее.
Но, на самом деле, кто знает, - всё еще мрачнее, причем в каждой епархии есть свои сложности и истории.

И, эта «система» возникла не сегодня и не вчера.
Она была всегда (только с разной степенью интенсивности), потому что иначе и быть не может – люди остаются людьми, каждый со своими грехами и страстями - и в семинариях, и в монастырях, и в священническом сане.
Только к этим людям лукавый имеет еще большее внимание, чем к людям в миру, и все силы прилагает, чтобы использовать даже малейшее греховное движение в душах этих людей. Вот почему и «делишки» под видом «благочестия» всплывают здесь, время от времени, намного «сногшибательнее», чем в миру.
Поэтому, большой ошибкой является «мальчишеское» мнение многих о том, что они, придя в семинарию, или в монастырь, или в истинную «юрисдикцию», или, изучив правильную веру, или став священнослужителем…, и т.д., - должны якобы обрести мир и покой и истинное общение с Богом (хотя немало и таких, которые приходят совсем за другим).

Забываем мы, порой, что мир и покой во Христе, смирение и кротость, привлекающие благодать, даруются не «там» и не «здесь», а сейчас  и тут же – через осознание своей греховности, покаяние, искреннее стремление исправиться через православную веру во Христа в Его Церкви, в Которую Господь приводит всех таких людей, независимо от предвзятых человеческих православных «юрисдикций».

«И не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук.17:21).
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #6 : 26 Декабрь 2009, 20:52:04 »

http://community.livejournal.com/bursaki/37125.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!