consensus patrum
02 Май 2024, 02:32:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Сильные духом  (Прочитано 4179 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« : 26 Май 2009, 07:54:14 »

Я думаю, что в христианстве человек сильный духом – это человек, который через слышание Евангелия, пришел к открытию своей «нищеты духовной», к покаянию, отвергся своих злых дел и дел сатаны, во всем доверился и положился  на Христа Спасителя, крестился, строго держится православной веры святых отцов Церкви, постоянно молится, без ропота терпит скорби, исповедует грехи свои, причащается Святых Христовых Таин, старается благодатию Божиею творить добро, противостоит греху и искушениям, вследствии чего имеет мир, покой и радость в Господе.
Слабый духом – это человек, который мнит о себе, что он «сильный своим духом», внутренне гордится, что достиг уже немалого, например, в «богословии» или «аскетике». Или это тот, который мечется между любимыми грехами и Христом, то верит, то сомневается, редко исповедует грехи свои и причащается, вследствие чего часто падает и унывает.
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #1 : 26 Май 2009, 10:46:38 »

Это все понятные и хорошо нам известные общие места. Вы, Георгий, для чего начали тему? если для дискуссии, то по-моему. вряд ли кто не согласится с таким благочестивой схемой двух типов "сильных" и "слабых" христиан.

 схема, даже построенная на благочестивых основаниях, всегда остается схемой.; К тому же не всегда "покой и радость" есть принадлежность православных христиан, или вообще - христиан.  так же как и депрессия и уныние не является еще признаком "слабой духовности" а вполне может проистекать из душевной конституции человека. известно, например, что святитель Игнатий Брянчанинов был подвержен депрессиям, но вряд ли кто-нибудь будет утверждать что он  был "слабым" духовно. Или Григорий Богослов, когда он пишет и стенает в своих письмах на различные жизненные, а порой и бытовые, обстоятельства, например, относительно возведения его епископом в Сасимах, жалобы на ближайшего друга и т.д.











Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #2 : 26 Май 2009, 11:13:54 »

сила и слабость духа - вещи субъективные, по-моему. О силе и слабости можно говорить только сравнивая конкретного человека с ним же самим в другие периоды его жизни (допустим, до обращения ко Христу и после обращения), хотя и здесь все относительно. Сравнение же с другими моментально вырождает все такие построения в схему, действительно.

а как соотносятся "сильные" и "слабые" духом, о которых Вы говорили, Георгий, с евангельскими "нищими духом"?
Записан
Г е о р г и й
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 273



« Ответ #3 : 26 Май 2009, 13:55:43 »

Это все понятные и хорошо нам известные общие места....

Я не сомневаюсь, что всем участникам форума известны эти «общие места».
Понятно мне также, что все хорошо помнят и знают Евангельские заповеди о блаженствах и святоотеческие толкования к ним.
Но почему, на «практике» нами (христианами) зачастую всё это забывается?
Почему, «сильные духом» допускают депрессии и уныние, сетуют на жизненные обстоятельства?
Почему, «сильные духом», «высокие» иерархическим положением в Церкви, или например, маститые в «богословии» и «сектоведстве» допускают раздражительность, осуждение, мстительность.
Почему, самое главное – постоянное смирение и сокрушение, кротость, уступчивость и тихость отодвигаются нами на второй план?
Мне думается все больше и больше, что нам живущим в эти, наверное, уже по-настоящему последние времена, как никогда требуется на потребу прежде помнить и стараться исполнять слова Господа: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Матф.11:28-30).
Если будем прежде всего это стяжать, то и все депрессии и тяжелые жизненные обстоятельства будут переноситься нами с миром, покоем и радостью, потому что во Христе.
Господь, видя наше расположение даст силы, чтобы и в горе радоваться от ощущения близкого присутствия Его.
А если будем костенеть в раздражительности, придирках, спорливости,
бесконечных битвах с оппонентами, забывая о «нищете духовной», то и при небольшой скорби будем впадать в уныние, не чувствуя поддержки Божией, потому что «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак.4:6; 1Пет.5:5).
Андрей, если я по-Вашему говорю всё это примитивно, или может быть об этом не принято говорить на Вашем форуме, то прошу Вас удалить эту тему.
А я буду знать на будущее.
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #4 : 26 Май 2009, 14:12:05 »

Георгий,  Ваши вопросы носят слишком общий и риторический характер, поэтому не могут иметь дальнейшего продолжения в виде какого-то более-менее внятного обсуждения.  На такие вопросы каждый христианин должен отвечать сам, перед Богом. Тему закрываю, а Вас в дальнейшем попрошу открывать те темы, где можно обсудить нечто конкретное.

Тема закрыта и отправлена в Архив. Администратор
« Последнее редактирование: 26 Май 2009, 14:14:38 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!