consensus patrum
03 Май 2024, 01:27:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
Автор Тема: православный юмор  (Прочитано 82196 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #90 : 23 Апрель 2010, 15:25:53 »

Отнюдуже Улыбающийся

Цитировать
А хотите заикать от ужаса?На моей практике!Стыдливым мужчинам просьба не читать!!!!!После причастия обнаружилось что у меня начались женские дни!Священник к которому я обратилась(я тогда только в Церковь начала ходить и поэтому растерялась)Сказал:"Собери все(ну вы поняли,что!) и принеси мне я сожгу(т е сожжет на территории храма,в специальной яме,где сжигают все освященное(старые иконки и т.д.)!!!! Шокированный Шокированный Шокированный Шокированный Шокированный
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
tatiana
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1397



« Ответ #91 : 23 Апрель 2010, 15:32:26 »

Цитировать
А хотите заикать от ужаса?


ага, уже заикали
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2010, 15:39:46 от tatiana » Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #92 : 26 Апрель 2010, 03:11:10 »

не в тему,но просто понравилось )

Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #93 : 26 Апрель 2010, 10:51:04 »

Почему же не в тему, очень даже в тему Улыбающийся
Записан
bar-ieremias
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284



« Ответ #94 : 27 Апрель 2010, 22:48:51 »

Учение свт. Григория Паламы, light-версия...  Веселый

Все-таки, в современных интерпретациях Григория Паламы есть нечто смущающее. Якобы, он утверждал, что сущность Бога нам недоступна для познания, а познавать Бога мы можем только в Его действиях (энергиях, по-гречески). Допустим, я скажу такое про свою маму. Сущность моей мамы мне недоступна для понимания, могу ее познавать лишь в ее действиях. Но ведь именно познание через действия и возводит нас к сущности! Допустим, если моя мама часто кричит, значит, по своей сущности она раздражительная. Если она совершает добрые поступки, значит, по сущности она добрая и пр. Как можно отделить действия моей мамы от ее сущности? Сущность выражается в действиях, только так. Значит, познавая действия кого-либо, мы познаем его сущность.
Если буквально понимать эту "паламисткую" модель богопознания, то тогда надо сказать, что Бог является любовью лишь по Своим действиям, а какой Бог по сущности, мы не знаем. Может, по сущности Бог вовсе не любовь.
Да, я читал Григория Паламу, он пишет в противовес утверждениям Варлаама о непознаваемости Бога, что Бог непознаваем по сущности, но познаваем в своих действиях. Но это лишь первое приближение к таинству Богопознания, а вовсе не абсолютный догмат, как некоторые недавно стали считать (до 20-го века Григорий Палама был, вообще, мало известен в России). Во-первых, Григорий Палама не ставил целью создать богословское учение о богопознании, он просто дискутировал, возражая Варлааму. Возражал он правильно, но дальше модели "сущность-действия" свои рассуждения не развивал.
Если с другой стороны посмотреть, приложить эту модель к причастию. Тогда получится, что причащаемся мы не сущности Бога, и лишь действий Бога. Разве не странное было бы заявление? Христос ведь сказал "сие есть тело Мое", а не "сие есть действие Мое". А тело включает в себя и сущность этого тела. И сущность, и действие, все в теле неразрывно.
Поэтому те, кто следуя "паламизму" отрывают сущность Бога от Его действия, считают человека оторванным от Бога. Хотя им кажется, что через такую модель они приближают человека к Богу. Если я про какого-то человека констатирую только действия, не размышляя от какой сущности действия происходят, то это какой-то глупый механический подход. Я ведь знаю, что есть человек совершает доброе, значит это говорит о его доброй сущности, если плохое, это говорит о его испорченной сущности и пр. Отрывать действия от их источника довольно нелепо. Другое дело, что до конца сущность другого человека я никогда не познаю. Но в какой-то мере нам сущность людей открывается через их действия. И сущность Бога тоже в какой-то мере нам открывается через действия Бога. Охватить же умом всю сущность Бога мы не можем - в этом смысле, она непознаваема.


http://vkontakte.ru/topic-14395681_22671481
Записан
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #95 : 04 Май 2010, 14:12:37 »

http://vadimb.livejournal.com/492307.html
Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #96 : 05 Май 2010, 23:31:27 »

http://egor-prokudin.livejournal.com/584173.html
Записан
bar-ieremias
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284



« Ответ #97 : 08 Май 2010, 11:42:30 »

Акафист папе Венедикту сладчайшему
Записан
Новиков Павел
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 654


« Ответ #98 : 08 Май 2010, 12:26:03 »


Икос 3
Десницы в нацистстем приветствии воздвизающе, зело устыжении пребываем, абие же тя зрящее непорочна, ти воспеваем...

Класс!!!

Записан

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (от Матфея 7:12).
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #99 : 11 Май 2010, 20:16:10 »

всё из жж и вконтакте.ру:

             

грустное:

           
« Последнее редактирование: 11 Май 2010, 20:19:04 от azamat » Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #100 : 23 Май 2010, 10:10:59 »

Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Алексей
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1225


WWW
« Ответ #101 : 25 Май 2010, 17:28:04 »

http://melissa-12.livejournal.com/73791.html
Записан
bar-ieremias
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 284



« Ответ #102 : 03 Июнь 2010, 04:15:04 »

   
Записан
lasit
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #103 : 04 Июнь 2010, 15:28:14 »



http://genosse-u.livejournal.com/248218.html

Записан
Дмитрий Бирюков
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 1155



« Ответ #104 : 04 Июнь 2010, 15:50:15 »

это замечательно!
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!