consensus patrum
15 Май 2024, 23:04:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Православные священники стажируются в колледже у англикан?  (Прочитано 4476 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Василий Centurion
Гость
« : 29 Июль 2009, 18:44:43 »

Вот статья про православную миссию в Западной Европе  

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/1404.htm

Обратите внимание на фрагмент:

"Протоиерей Сергий Овсянников родился в 1952 году в Ленинграде. Учился в Ленинградском государственном университете, служил в армии, работал на кафедре физики Земли Научно-исследовательского физического института. В 1980 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию. Через шесть лет окончил полный курс семинарии и академии.

Отец Сергий мечтал стать преподавателем богословских дисциплин.

Протоиерей Сергий Овсянников

– Да, осуществить свою мечту мне удалось, но, к сожалению, преподавателем я был недолго, около года, – рассказал мне отец Сергий. – Дело в том, что в 1986 году я женился на Алене (матушке Елене), а она была гражданкой Голландии. Это расценивалось как неверноподданнический шаг. Формально меня не уволили, но не оказалось часов для преподавания.

Какое-то время Сергий Овсянников сидел фактически без работы, так что с преподавательской карьерой пришлось распрощаться. А в декабре 1987 года митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (ныне – Святейший Патриарх) рукоположил его в диаконы, направив в поселок Вырица. После двухлетнего служения в Вырице отец Сергий получил приглашение от англикан на стажировку в их колледж в Лондоне.

– Возникла проблема, – вспоминает отец Сергий. – Советские власти меня отпускали, но при условии, чтобы я оставил паспорт и уехал бы насовсем. Меня это не устраивало. К счастью, помог митрополит Филарет (Вахромеев) – он был тогда председателем Отдела внешних церковных связей. Владыка смог уладить какие-то моменты. Я ему чрезвычайно благодарен, ибо в противном случае моя жизнь, наверное, сложилась бы иначе."

Вопросы ко всем.
1) С каких это пор практикуется у англикан - православных священнослужителей они приглашают на стажировку в свои колледжи (которые являются аналогами наших семинарий)?
2) Зачем это нам надо? Чтобы православные священнослужители практиковались в колледже у еретиков?
« Последнее редактирование: 29 Июль 2009, 18:46:50 от Василий Centurion » Записан
azamat
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2841



« Ответ #1 : 29 Июль 2009, 18:52:28 »

Зачем это нам надо? Чтобы православные священнослужители практиковались в колледже у еретиков?

учиться-это одно. а вот сомоления и сослужения-это другое.

Вы заметили первое,но второе как будто не замечаете.
Записан

Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Василий Centurion
Гость
« Ответ #2 : 29 Июль 2009, 19:00:03 »

Зачем это нам надо? Чтобы православные священнослужители практиковались в колледже у еретиков?

учиться-это одно. а вот сомоления и сослужения-это другое.

Вы заметили первое,но второе как будто не замечаете.

Второе тоже замечаю  Злой

А учиться наверное тоже ни к чему там.
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #3 : 29 Июль 2009, 19:20:22 »

Зачем это нам надо? Чтобы православные священнослужители практиковались в колледже у еретиков?

учиться-это одно. а вот сомоления и сослужения-это другое.

Вы заметили первое,но второе как будто не замечаете.

Второе тоже замечаю  Злой

А учиться наверное тоже ни к чему там.

ну да, конечно, лучше неучем быть, что ли?
Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Василий Centurion
Гость
« Ответ #4 : 29 Июль 2009, 19:22:46 »

ну да, конечно, лучше неучем быть, что ли?

А чему мы можем учиться у еретиков-англикан?
Насколько я знаю, их церковь подчиняется английскому парламенту, в котором заседают депутаты-язычники (иудеи-талмудисты, мусульмане и индуисты).
Записан
Андрей Белоус
глобальный модератор
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 2347



« Ответ #5 : 29 Июль 2009, 19:31:44 »

ну да, конечно, лучше неучем быть, что ли?

А чему мы можем учиться у еретиков-англикан?
Насколько я знаю, их церковь подчиняется английскому парламенту, в котором заседают депутаты-язычники (иудеи-талмудисты, мусульмане и индуисты).

какая разница, кто заседает в Парламенте? не говорите глупостей. Вон, Василий Великий и Григорий Богослов вообще в языческой афинской академии учились, ну и что, они от этого язычниками стали? Вы вообще хоть в курсе, что большинство ученых патрологов - это именно инославные?
« Последнее редактирование: 29 Июль 2009, 19:41:05 от Андрей Белоус » Записан

Если желаешь Истинной Жизни, ожидай всегда человеческой смерти (с) Нил Синайский
Василий Centurion
Гость
« Ответ #6 : 29 Июль 2009, 20:35:19 »

Вы вообще хоть в курсе, что большинство ученых патрологов - это именно инославные?

Слышал  много раз Улыбающийся

С чужих слов
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!